21.11.2003 03:30
    Поделиться

    Заказчик терактов

    Он ветеран афганской войны, в 90-е годы возглавил радикальное подполье в Иордании. В последнее время активист "Аль-Каиды". Именно он участвовал в секретных разработках на базе "Аль-Хабаб", вблизи Джелалабада, где совершенствовалась методика мегатерактов с применением химического и биологического оружия.

    В октябре 1991 года во время американского авианалета на его отряд наемников-арабов на западе Афганистана аль-Заркауи оторвало ногу. Тем не менее ему удалось перебраться на территорию Ирана, где ему сделали операцию и изготовили протез.

    Обращает на себя внимание тот факт, что эмиссары аль-Заркауи остались на Северном Кавказе, в Чечне и в некоторых районах Грузии.

    Другим организатором бойни в Стамбуле израильские спецслужбы называют также ветерана чеченской войны Азада Экинчи. Пакистанский паспорт на его имя был обнаружен в развалинах синагоги Бейт-Исраэль в Стамбуле.

    Израильтяне считают, что так называемые "чеченские арабы" вполне могли оказаться в авангарде террористических групп "Аль-Каиды", взявших под контроль исламское подполье в Западной Европе и Турции.

    Поделиться