22.11.2003 04:30
    Поделиться

    Госдума приняла бюджет

    Ко вчерашнему заседанию думский Комитет по бюджету и налогам, рассмотрев несколько тысяч поправок, весь "бюджетный пирог" разделил. По сравнению с первоначальным вариантом, предложенным Правительством, цифры несколько изменились. Были перераспределены расходы на государственное управление и местное самоуправление - дополнительные 89,5 миллиона рублей выделены для Федеральной службы России по финансовому оздоровлению и банкротству. За счет боевой подготовки увеличены средства на обеспечение личного состава войск. Больше выделено денег на санаторное лечение силовиков и ведомственное здравоохранение. Увеличены средства, выделяемые на фундаментальные исследования, на программу развития гражданской авиационной техники, на федеральную целевую программу "Жилище". Произведено распределение всех дотаций, всех субвенций и компенсационных выплат, направляемых в регионы.

    Попытались депутаты решить по справедливости и проблему акцизов на горюче-смазочные материалы. Как сказал, представляя проект главного финансового документа страны в третьем чтении, председатель думского бюджетного комитета Александр Жуков, львиная доля этих акцизов доставалась 22 регионам. Теперь те 60 процентов акцизных сборов, что положены территориям, распределены по-новому: десять процентов остаются там, где эти доходы собираются, а 50 процентов идут в Федеральное казначейство на спецсчет, а потом распределяются в зависимости от количества автомобилей и протяженности дорог на территории субъекта Федерации. По словам Александра Жукова, при таком порядке подавляющее большинство регионов окажутся в "плюсе".

    Но так называемые высокодотационные регионы будут обязаны перейти на обслуживание в Федеральном казначействе. Это условие не очень нравится губернаторам. И представителям Правительства нелегко было убедить депутатов, сомневающихся в целесообразности этой меры, что это не наказание и не покушение на полномочия субъектов Федерации, а помощь им. Очень не хотело принимать такую "помощь" Приморье. Оттуда поступила просьба исключить край из списка высокодотационных. Но Александр Жуков, поддержанный большинством депутатов, остался непреклонным: подход ко всем регионам должен быть одинаков.

    Закон о федеральном бюджете - единственный документ, который проходит в Думе четыре чтения. Но "читается" он, конечно, гораздо больше. Теперь в практике еще нулевое чтение, когда депутаты вместе с Правительством начинают работать над проектом еще до внесения его в палату. И продолжают до самой последней минуты перед голосованием. Вот и вчера думцы нередко покидали свои места в зале - очень притягивала ложа, где сидели представители Правительства. Каждому хотелось вернуться в свои регионы накануне парламентских выборов с подарком: кто просил денег на жилищные субсидии, кто - на дорогу, кто - на долгострой.

    Иногда для поддержки своих просьб призывали в свидетели министра финансов Алексея Кудрина: "Нам же было обещано!" Но торг окончен. "Мы не на очной ставке, а на заседании Госдумы", - прерывала претензии коллег первый вице-премьер палаты Любовь Слиска.

    Центристы также вели с Правительством консультации весь вчерашний день. Им, по словам лидера фракции ОЕР Вячеслава Володина, удалось сверх того, что уже учтено в проекте бюджета, добиться согласия Правительства на индексацию зарплаты бюджетников в будущем году.

    По мнению Любови Слиски, проект бюджета на 2004 год - это бюджет развития реальной экономики, который в то же время "имеет социальную составляющую". Осталась недовольна проектом бюджета фракция "Яблоко" как раз из-за того, что "социальную составляющую" посчитала маленькой.

    Четвертое, окончательное чтение проекта бюджета на 2004 год Дума проведет в свой последний рабочий день - 28 ноября.

    Поделиться