22.11.2003 02:20
    Поделиться

    "Культура" покажет "Остров"

    Постановку осуществил режиссер Константин Худяков, известный по фильмам "Жить по-своему", "Мать Иисуса", "Кто заплатит за удачу?", "Успех", "Без обратного адреса", сериалам "Такая короткая долгая жизнь", "Самозванцы". Это не первый опыт сотрудничества знаменитого режиссера с телеканалом: на "Культуре" выходили спектакли в постановке Худякова, он вел телепрограмму "Телетеатр. Классика". Сценарий написал драматург, режиссер и телеведущий Андрей Максимов, который ведет на телеканале "Культура" программу "Ночной полет". В основе сценария - рассказы русских писателей о любви.

    "Остров без любви" - уникальная телевизионная работа, в основе сюжета - незаслуженно забытые и малоизвестные рассказы русских писателей XX века. Каждая часть представляет собой художественный фильм по мотивам одной из новелл. В сериале органично переплетаются события прошлого и настоящего - сюжеты рассказов о любви и "трудовые будни" актеров провинциального театра.

    "Прежде, чем приступить к съемкам фильма, - рассказывает режиссер-постановщик Константин Худяков, - мы перелопатили огромное количество литературы, отбирая сюжеты. В русской прозе XX века любовных сюжетов - великое множество. Делать просто инсценировку мне было неинтересно, и мы придумали такой ход: все любовные истории "Острова" разыгрывает труппа одного театра, и каждый артист играет у нас по две роли противоположного плана.

    Каждый фильм - это мир таинственных, неуловимых и явных, врачующих и губительных, прекрасных и страшных чувств и страстей человеческих, называемых любовью. Широкий исторический и социальный контекст "раздвигает" рамки частных любовно-семейных историй.

    Рассказы, отобранные нами, в большинстве своем грустные, повествующие о тяготах любви, несбывшихся надеждах, сломанных судьбах. Любовь - это отнюдь не безоблачный гламур, иногда драма, иногда трагедия... Даже рассказ Григория Горина "Семейное счастье", написанный по-горински легко и остроумно, - это на самом деле очень серьезная - и грустная - история о том, как из-за нелепого каприза чуть было не разрушилась благополучная семья, о том, как мало мы ценим то, что имеем..."

    Фильм первый - "Ионыч", по рассказу А. Чехова, повествует о так и несостоявшейся любви и несбывшемся счастье Дмитрия Ионыча Старцева (Михаил Хомяков) и Катеньки (Олеся Судзиловская).

    Фильм второй - "Часы", по рассказу Евгения Замятина, - курьезная история о том, как нелепая ошибка - заведующий заготовкой дров Семен Зайцер (Игорь Кваша) принял случайного прохожего за грабителя и отнял у него часы, приняв их за свои, - стала помехой для любви. Секретарша Верочка (Олеся Судзиловская) навсегда отвернулась от Зайцера - он оказался не героем, а грабителем.

    Фильм третий - "Перед потухшим комельком" по рассказу Павла Засодимского. На закате жизни больной, полуослепший герой рассказа вспоминает свое прошлое... Женившись на молоденькой девушке, Барин (Андрей Ильин) вскоре становится отцом, но младенец раздражает его. Уговорив жену Елену (Алена Бабенко) отправить ребенка в деревню, он тайно сдает его в воспитательный дом. Сумасшествие жены и смерть ребенка - вот итог этой драмы.

    Фильм четвертый - "Вас буду ждать я...", по рассказу Константина Паустовского "Снег", перенесет зрителей в трудные военные годы: Татьяна Петровна (Вера Глаголева) и ее дочь Варя (Аглая Шмидт) были эвакуированы и оказались в доме старика Потапова. Потапов умирает, а с фронта на один день приезжает его сын, которого вместо отца в родном доме встречает чужая семья.

    Фильм пятый - "Надежда и Павел" по рассказу Бориса Зайцева "Смерть". Герои любовного треугольника (Василий Бочкарев, Вера Глаголева, Елена Панова) через страдания и раскаяние приходят к пониманию того, что "Величайшее счастье, как и величайшее горе человека, есть любовь".

    Фильм шестой - "Семейное счастье" снят по рассказу Григория Горина "Измена". В наши дни быть верным семьянином немодно, а потому Корюшкин (Андрей Ильин) решает завести любовную интрижку на отдыхе, не подозревая о том, кто его дама и какой сюрприз его ожидает по возвращении домой...

    "Общение с первоклассной литературой доставило мне подлинную радость, - делится впечатлением от работы над фильмом Константин Худяков. - К сожалению, сегодня настоящая литература - не частый гость на телеэкранах, экранизируют все больше Акунина, Маринину и иже с ними. Однако некоторые положительные тенденции уже наметились - успех "Идиота" и его явная победа над "Бригадой" на телеканале "Россия", успех "Театрального романа" на "Культуре"... Надеюсь, что и наш фильм достойно продолжит эту оптимистическую тенденцию - возвращение первоклассной русской литературы на телевизионный экран".

    В фильме снялись: Игорь Кваша, Вера Глаголева, Андрей Ильин, Наталья Егорова, Михаил Хомяков, Олеся Судзиловская, Павел Старостин, Алена Бабенко, Андрей Казаков, Аглая Шмидт, Василий Бочкарев, Алексей Завьялов, Ирина Проханова и др.

    Производство киностудии "Ритм" на базе киноконцерна "Мосфильм", объединение Г. Данелии.

    "ОСТРОВ БЕЗ ЛЮБВИ" - на телеканале "Культура" с 8 ноября в 19.50.

    Поделиться