22.11.2003 04:10
    Поделиться

    Президент выздоравливает

    Кучма выяснил, кто ему враг. Он определил, что будут делать пропрезидентские силы и оппозиция, если он ослабит надзор. Оппозиция задумала отстранить президента по нездоровью - в порядке импичмента. Соратник-премьер Виктор Янукович продемонстрировал, что сумеет удержать украинский руль.

    Да и сограждане-украинцы показали, как относятся к президенту. Большинство из них сочувствовало Леониду Кучме: "Он ведь тоже человек, ему, как всем, бывает плохо".

    Президент заболел сразу после общения в Закарпатье с экс-главой России Борисом Ельциным. Народ сделал вывод: "Наверное, съел что-то не то". Политики постановили: "Кучма готовил ельцинский вариант ухода с поста". Не зря ведь Ельцин сказал: "Мы всегда находили решения, устраивающие обе страны". А Кучма заверил: его с Борисом Николаевичем судьба связывает.

    Пропрезидентские круги сейчас уверяют, что отставка Кучмы будет не под Новый год, а в октябре 2004-го, когда состоятся президентские выборы. Уходить раньше нет смысла - иначе преемник Янукович не успеет набрать нужный "вес".

    Шесть дней президентской болезни сделали для страны то, чего добивались все президенты Украины: страна проявила сострадание к власти. Даже оппозиционеры не посмели выйти на улицы с лозунгами "Кучму долой!".

    Президент Украины сейчас лежит в киевской правительственной больнице "Феофания", буквально переведенной на военный режим. Сюда нельзя проникнуть ни автомобилисту, ни конному, ни пешему. "Феофания" - под неусыпной охраной спецслужб.

    В больнице Кучме организовали рабочий кабинет. Как только он отошел от наркоза, ему поднесли на подпись указ о назначении нового украинского генерального прокурора. Им стал бывший первый вице-спикер Геннадий Васильев.

    Через день после операции Кучма вызвал в больницу Януковича. Тогда же Кучме позвонил президент Азербайджана Ильхам Алиев. Леониду Даниловичу было бы проще передать власть по "алиевскому варианту", да его политический "сын", экс-премьер Виктор Ющенко, ушел в оппозицию, на роль преемника не годится.

    С более надежным Януковичем Кучма, видимо, говорил о курсе доллара, который в Киеве продолжает расти. Если раньше банки за доллар давали 5,3 гривны, то теперь - 5,44. Гривна неожиданно обесценивается. Президент должен ее поднять, хотя сам и лежит на больничной койке.

    Кучма может прийти в себя и выйти из больницы через 2-3 недели. Такой скорой реабилитации он обязан хирургам (Кучму оперировал лично глава Академии медицинских наук Александр Возианов) и быстроте своей реакции (Кучма обратился к врачам, не дожидаясь осложнений, это позволило отсечь спайки, не удаляя часть желудка).

    О том, что к президенту допустили семью, врачи сообщили лишь на четвертый послеоперационный день. Это продемонстрировало: Кучма прежде всего политик, державные дела для него важнее родственных. Хотя у Кучмы большая образцовая семья: жена Людмила Николаевна, дочка Елена Франчук, зять-депутат Виктор Пинчук, внук и внучка. Все они хотят посетить больного в палате, а он собирает лишь политические консилиумы.

    Если бы Украине не сообщили, что президент в больнице, сограждане не заметили бы его отсутствия. Указы выходят с обычной частотой, Кучма выразил соболезнования Турции, пережившей теракты, Кучма распорядился об ускорении сближения Украины со Всемирной торговой организацией, Кучма не забыл поздравить украинских метеорологов с профессиональным праздником. Из запланированного Кучма отменил только визиты на Филиппины и в Сингапур и встречу с председателем правления РАО "ЕЭС России" Анатолием Чубайсом.

    Когда им удастся свидеться, неизвестно - встреча перенесена на неопределенное время. Выздоравливающему Кучме она не показана: с Чубайсом придется говорить об украинских долгах...

    Александр Возианов, лично отслеживающий состояние Кучмы, говорит, что он - непослушный пациент. Пытались отобрать у него телефон - не отдал, намеревались выставить у палаты кордон и никого не пущать - запретил. Возианов же нашел причину нынешней президентской болезни. Она - родом из 1968 года. Тогда Кучма, парторг Днепропетровского конструкторского бюро "Южное" отдыхал в Крыму, заболел аппендицитом, да поздно спохватился, довел до перитонита. 30-летнего партийного деятеля спасали всеми доступными средствами, но "заштопали" плохо. Последствиями стали спайки, которые теперь удалил Возианов. Он уверен - рецидива не будет. И "острая тонкокишечная непроходимость", а попросту - заворот кишок, Кучме больше не грозит.

    У своей больничной койки Кучма собрал весь цвет украинской власти: премьера, вице-премьеров, главу президентской администрации Виктора Медведчука, успевшего слетать в Москву и вернуться. Медведчук доложил, что российское руководство с пониманием отнеслось к болезни президента Украины.

    Депутаты Верховной рады заговорили о том, что пора вернуться к вопросу иммунитета Кучмы. Они собирались дать Кучме и его семье гарантии неприкосновенности и социальную защиту, когда президент уйдет в отставку. Сам Кучма обещает после президентских выборов заняться внуками.

    Поделиться