22.11.2003 04:05
    Поделиться

    Шеварднадзе покупает виллу

    Газета ссылается на циркулирующие в политическом бомонде ФРГ слухи о том, что якобы грузинский президент уже высказал желание перебраться на жительство в Баден-Баден. Если это так, то можно не сомневаться в содействии со стороны бывших канцлера Гельмута Коля и министра иностранных дел Ганса-Дитера Геншера, которые неоднократно благодарили экс-главу МИД СССР Шеварднадзе за объединение Германии. Не только подарили здание посольства в Бонне или бронированный "мерседес", спасший его во время покушения от прямого попадания гранатомета, но и поддерживали всеми силами Эдуарда Амвросиевича на международной арене. Похоже, что при необходимости не оставят его и сейчас.

    С просьбой подтвердить или опровергнуть информацию о том, что новым собственником виллы стал президент Грузии, "Немецкая волна" обратилась к пресс-секретарю администрации города Баден-Баден Роланду Зайтеру. Указав на то, что в настоящее время в Баден-Бадене постоянно проживают свыше тысячи граждан республик СНГ и некоторые объекты недвижимости в городе действительно принадлежат гражданам стран Восточной Европы, Роланд Зайтер отметил, что не располагает доказательствами приобретения Эдуардом Шеварднадзе виллы. Вместе с тем пресс-секретарь администрации выразил уверенность в том, что "газета "Бильд" расследовала эту историю добросовестно".

    Сам Эдуард Шеварднадзе назвал приводимую "Бильд" информацию "полным бредом". Имнадзе высказал предположение, что статья заказана недоброжелателями Грузии.

    В самой же редакции "Бильд" отказалась давать интервью по поводу публикации, подчеркнув что "Бильд" не сообщает недостоверных сведений. Автор публикации Бернд Штрелау, услышав, что его обвинили в продажности, разразился громким хохотом, который вряд ли можно было истолковать неверно.

    Поделиться