22.11.2003 01:00
    Поделиться

    Горнолыжное снаряжение

    Сперва одежда. Она должна быть многослойной, как кочан капусты. Стало жарко - снимай лишнее. Холодно - надевай обратно. Самый первый слой - термобелье, сохраняющее тепло, но отводящее от кожи влагу. Делается оно из специальных видов синтетической ткани. Стоимость такого белья начинается от 700 рублей за штанишки или за маечку. А самый дорогой комплект может стоить и две с лишним тысячи рублей за вещь. Слой второй, создающий тепло, представлен свитерами из шерсти или синтетических тканей - флисса или полара. Шерсть хорошо греет даже мокрая, но, намокнув, сохнет дольше синтетики. Кроме того, синтетические свитера лучше защищают от ветра. Стоимость хорошего шерстяного свитера колеблется у отметки 3000 рублей. Синтетические свитера обойдутся в сумму от 2000 до 4000 рублей. Еще дороже обойдется свитер из полара с дополнительной защитой от ветра - так называемым виндблоком. Такая вещь стоит около 5000 рублей.

    Самый верхний слой одежды - куртка и штаны - должен обеспечивать защиту от ветра и влаги. Практически вся современная горнолыжная одежда тоже делается многослойной: теплая подкладка, как правило, из того же флисса; специальная мембрана, отводящая наружу выделяемую телом влагу (человек в такой куртке не взмокает от пота); верхний слой, защищающий горнолыжника от ветра и осадков. Диапазон цен на куртки - от 3000 до 16 000 рублей. Дешевые куртки не отличаются принципиально от дорогих. Просто, чем дороже куртка, тем более качественные материалы пошли на ее изготовление и тем громче имя фирмы, ее сделавшей.

    Сами лыжи обойдутся отдыхающему в сумму от 5000 до 30 000 рублей. При выборе помните, что цена лыж сильно зависит от уровня мастерства катающегося на них человека. Чем выше мастерство горнолыжника, тем выше его требования к лыжам. А удовлетворить эти требования можно, лишь усложняя конструкцию лыж, тем самым повышая цену. Новичку все эти навороты не нужны.

    Ботинки надо выбирать по ноге. Качество изделий от известных производителей примерно одинаково, а вот колодки каждая фирма использует свои. Какая из них лучше подойдет именно вам, станет ясно только после примерки. Цены на ботинки начинаются в районе 5000 рублей и заканчиваются у отметки 12 000 рублей. Дорогие модели отличаются большим набором дополнительных регулировок и устройств типа замка, дающего свободу голенищу ботинка и облегчающего ходьбу.

    Ну вот, вы почти собрались. Остается прикупить еще необходимую мелочовку: крепления (от 2000 до 9000 рублей), палки (от 500 до 1200 рублей), шапочку (от 500 до 1200 рублей), очки (от 300 до 4000 рублей), и ваша экипировка будет полной. Таким образом, в магазине вам придется оставить от почти 20 000 рублей до более чем 80 000. Впрочем, надо отметить, что это цены специализированных фирменных магазинов. Если проявить разворотливость и покупать на рынках вещи, уже бывшие в употреблении, то издержки можно будет снизить. Вот только получите ли вы удовольствие от использования таких вещей?

    Автор благодарит компанию "Альпиндустрия" за помощь в подготовке материала.

    Поделиться