25.11.2003 03:00
    Поделиться

    Березовый подъезд

    Екатерина Васильевна — пенсионерка, подрабатывает в детской поликлинике участковой медсестрой. Знает свой микрорайон, это небезызвестная Пятая площадка на отшибе города, где у людей работы нет и винно-водочные киоски круглые сутки на потребу работают. Исходила медсестра район вдоль и поперек, во многих подъездах побывала, и всегда душу щемило, когда с добром, с помощью шла к больным. Не могла спокойно смотреть на грязь и неухоженность большинства наших домов.
    — Наш подъезд признан лучшим в городе, наиболее благоустроенным, он отремонтирован силами жильцов, — рассказывает Екатерина Васильевна.
    — Так вы это специально к конкурсу нарисовали? Готовились же?
    — Да нет, мы и не надеялись на призовые места. Пришли бы вы до конкурса и увидели такую же чистоту и уют. У нас так заведено. Теперь и планы грандиозные есть, дальше благоустраивать наш подъезд. Ведь премию от администрации получили — десять тысяч рублей. Уже расписали каждую копеечку, куда что потратить. Подоконник цветами украсим, дверь утеплим, решетку на чердачный люк повесим, да много чего надо делать.
    На церемонии награждения мэр города Александр Соколов восхищался энтузиазмом людей: «Могут же люди поддерживать свою придомовую территорию и без дополнительных денег, без коммунальных служб, планов и разнарядок».
    Это мечта многих мэров — сделать город-сад, желательно без дополнительных вложений. Но где найти таких жильцов, как Екатерина Целянова?
    Кстати, в конкурсе на самый благоустроенный город нашей необъятной страны Хабаровск занял третье место, а в краевом конкурсе — первое. Только вдумайтесь: хабаровчане в своих дворах высадили свыше 16 тысяч деревьев и кустарников.
    Поделиться