25.11.2003 04:00
    Поделиться

    Дорогие наши детки

    — Инициаторы реформ полагают, что детский отдых за государственный счет — это нецелевое расходование средств социального страхования, — говорит он. — Мол, во всем мире это — забота родителей. Но тогда, согласитесь, и зарплату они должны получать по мировым стандартам.
    Поначалу в планируемом бюджете фонда на 2004 год вообще не было предусмотрено графы «детское оздоровление». Но потом, видимо, одумавшись, решили выделить на детский отдых в грядущем году три миллиарда рублей. Почти в четыре раза меньше прошлогодних сумм! И теперь, если вы хотите отправить ребенка отдохнуть в лагерь, делать это вам придется за свой счет.

    — А как поступать родителям, чей доход не превышает прожиточный минимум, которые не могут позволить купить путевку своему чаду ценой более 300 долларов? (Для справки: сегодня стоимость детской путевки санаторного типа летом составляет 9200 рублей, зимой — 10400 рублей. — М. Я.)
    — Выход есть всегда. На каком-то предприятии, может быть, действует сильная профсоюзная организация (хотя это в наше время большая редкость), которая оплатит расходы по детскому отдыху. Работники коммерческих контор могут питать призрачную надежду, что путевки им оплатит организация. К сожалению, работодателей мало волнуют проблемы своих сотрудников. Есть вопиющий пример на эту тему. С Русского острова к нам приехала бухгалтер воинской части с ежеквартальным отчетом по страховым взносам. Мы ей предложили взять путевку в оздоровительный лагерь для детей сотрудников. Она отказалась, лень было возиться. А на следующий день, весь в слезах, к нам в фонд приехал десятилетний мальчик. Один, с доверенностью начальника воинской части и заявлением на путевку в детский лагерь. А ведь средства, отчисляемые на детский отдых, будучи неиспользованными, все равно возвращаются обратно в фонд. И это — деньги налогоплательщиков, нас с вами.

    — Почему сложилась сложная ситуация с финансированием фонда? Ведь по данным статистики, 80 процентов детей в России имеют различные заболевания и нуждаются в срочном оздоровлении…
    — Одна из причин в том, что — большая часть дотаций уходит на оплату больничных листов взрослым людям. Особенно грешат работники культуры, врачи, учителя. Их можно понять — зарплата у них маленькая, да и ту часто задерживают. А больничный по закону выплачивается сразу, без проволочек, в размере 100 процентов оплаты труда.

    Поделиться