25.11.2003 00:00
    Поделиться

    Египетский пенсионер

    Фатхи, угощая меня сладко-пряной гуавой, рассказывает, как он, профессиональный военный, стал фермером.

    - Правительство нас не обижает - каждый год в октябре офицерам (в зависимости от ранга) дарят хорошие подарки - от телевизоров до авто. К пенсии набирается хороший комплект, который радует семью. Выйдя на пенсию, я получаю стабильную денежную помощь, которую, даже если Аллах призовет меня в мир иной, будет получать моя жена. Но это все равно мало. Ведь я должен давать образование детям, ездить в Мекку, содержать фамильный дом.

    В Нижнем Египте, где живет Фатхи, урожай собирают раза три в год. Тонна риса стоит после шлифовки копейки- $160. Тонна помидор - $250. Урожай уходит на заводы и на курорты, где свежие продукты (без химикатов!) поставляют иностранным туристам в отели. Прибыль Фатхи от продажи своей продукции (фрукты, овощи, мясо птицы) составляет около ста долларов. Прибавка к пенсии (которая равна примерно $70) солидная. Можно ли прожить на это?

    - Конечно! Во-первых, помогают дети и жена. Старшие живут отдельно - в Каире, но частенько присылают деньги. Я их средства не трачу, а откладываю на строительство нового дома - мои сыновья, когда меня не станет, должны будут вернуться на эту землю и продолжать растить сады.

    Десять гектаров земли, наследованные семьей Фатхи от предков, никогда не продадут - это сокровище, которое остается потомкам. Поэтому и отношение к земле особенное. Это кормилица, радость, надежда всего рода. Из нее не будут выжимать все соки, дабы потом, изнуренную и опустошенную, оставить надвигающейся пустыне. Даже новый дом построят лет на пятьдесят, чтобы земля отдохнула от посевов, а потом разрушат и перейдут на очередной участок. Дети, хотя и не собираются оставаться в деревне, после школы бегут помогать отцу - возятся с цыплятами, ягнятами, помогают в саду. Они уедут из дома, чтобы вернуться сюда к пенсии и займут место отца. Правда, Фатхи смеется, что сыновьям, скорее всего, придется остаться и помогать ему:

    - Сейчас у нас изменились условия призыва в армию. Если раньше забирали всех двадцатилетних парней, то с этой осени правительство, желающее помочь сельскому хозяйству, не берет на срочную военную службу юношей, у которых нет специального образования и желающих помогать на земле отцам.

    Если еще пару лет назад выпускников вузов забирали в армию на год, выпускников колледжей на два, а ребят со средним образованием после обычной школы - на три года, то теперь правительство Египта в корне решило изменить ситуацию. Выпускников вузов "продержат" на службе три года, а вот выпускников школ, которые решили работать на селе вообще от армии освободят. Стране нужны молодые сильные рабочие, фермеры. А выпускников институтов слишком много и найти работу им становится все труднее.

    Фатхи считает, что совсем скоро пенсионерам жить будет легче - молодежь не станет убегать в большие города, а будет помогать отцам и старшим братьям, осевшим на земле.

    Поделиться