25.11.2003 03:50
    Поделиться

    Страховой задел

    На сегодняшний день на российском рынке страхования используется лишь 5-10 процентов потенциального страхового продукта. В развитых странах, к примеру, Европы, Америки это примерно 90 процентов, в Бразилии - от 20 до 40 процентов. Так что получается, что ныне Россия занимает более чем скромное место на мировом рынке страховых услуг - всего 0,2 процента мирового объема страховых премий. Среднестатистический россиянин тратит на страхование около 25 долларов в год, тогда как в Польше этот показатель составляет 170 долларов, а в странах ЕС - более 1800 долларов. Однако, по мнению экспертов, в связи с введением новых обязательных видов страхования, а также ростом благосостояния граждан и развитием экономики в ближайшие 3-4 года страховой рынок может вырасти в 20 раз.

    Нельзя не отметить тот факт, что страхование является одной из наиболее динамично развивающихся сфер российского бизнеса. Объемы операций на рынке страховых услуг неуклонно растут. Так, в частности, объем страховых платежей по всем видам страхования за 2001 год составил 276,6 миллиарда рублей, что в полтора раза больше по сравнению с 1997 годом в 1,5 раза. В 2001 году населению и организациям страховщиками было выплачено 171,8 миллиарда рублей, что более чем в 1,3 раза превышает страховые выплаты, произведенные в 1997 году. Доля средств от страхования в валовом внутреннем продукте страны выросла с 1,6 процента в 1998 году до 3 процентов в 2001 году. По оценкам экспертов, темпы роста уставных капиталов всех компаний в 2002 году составил 174,4 процента, а рост ведущих 150 компаний достиг 158,8 процента.

    Более того, в 2002 году совокупный объем страхового рынка в России, по официальным данным Госкомстата, составил 10 522 миллиона долларов. Из них на долю добровольного страхования "нежизни" пришлось 4857 миллионов долларов, на обязательное страхование - 1986 миллионов долларов и страхование жизни - 3679 миллионов долларов. Однако оценки существенно расходятся с оценками самих страховщиков, которые считают, что реальный рынок в сегменте страхования жизни составляет 55-70 миллионов долларов, а в сегменте страхования "нежизни" - всего 1681 миллион долларов.

    Что же касается нынешнего года, то по данным Минфина России, общая сумма страховой премии (взносов) по всем видам страхования за I полугодие 2003 года составила 234,1 миллиарда рублей, или 151,4 процента по сравнению с I полугодием 2002 года. А общая сумма страховых выплат по всем видам страхования составила за I полугодие 2003 года - 114,7 миллиарда рублей, или 149,9 процента по сравнению с I полугодием 2002 года. И это данные только за полгода, можно представить себе, какова будет сумма по итогам года.

    Одним из самых привлекательных сегментов рынка специалисты считают страхование жизни. Так, например, премия по страхованию жизни в Японии составляет 4 тысячи долларов на человека, в США и Западной Европе - около 2 тысяч долларов на человека, в Восточной Европе - 60 долларов. В России же в прошлом году она составила всего полдоллара на человека. Тем не менее, по данным экспертов, российский рынок имеет серьезные перспективы, его рост будет составлять 45 процентов в год и к 2016 году он достигнет 36 миллиардов долларов. И это несмотря на то, что рынку сейчас не хватает игроков.

    Другая, не менее важная с экономической точки зрения задача страхования - формирование инвестиционных ресурсов для реального сектора экономики. Особую роль здесь играют накопительные виды страхования. Одним из приоритетных направлений развития рынка специалисты считают развитие сектора долгосрочного страхования жизни. На западных рынках страховые компании получают от операций по долгосрочному страхованию жизни 51 процент от общего объема премий. Активы компаний, занимающихся долгосрочным страхованием жизни, другими накопительными страховыми схемами составляют в США и Великобритании около 80 процентов активов страховых компании. Именно это страхование, обеспечивает приток на финансовый рынок долгосрочных ресурсов в развитых странах. В России же на данный момент оно практически не развито. По оценкам экспертов, доля собранных премий по долгосрочному страхованию жизни в общем объеме собранных страховых премий в России не превышает 2 процентов. И скорее всего именно этот сегмент рынка в течение 5 лет будет активно расти.

    По мнению экспертов Минфина и Института мировой экономики и международных отношений, основу для аккумуляции долгосрочных инвестиционных ресурсов уже в среднесрочной перспективе (через 5-7 лет) может создать страхование физических лиц. Потенциальный объем ресурсов оценивается специалистами в 10 миллиардов долларов в год при условии продолжения роста российской экономики.

    Хотелось бы отметить, что сегодня в системе страхования, по различным оценкам, заняты от 250 до 300 тысяч человек. По данным Минфина России на 1 июля 2003 года, было зарегистрировано 1442 российских страховых организаций. И, что характерно для этого сегмента финансовго рынка, доля компаний с участием иностранного капитала незначительна. Связано это с законодательными ограничениями для иностранных страховых компаний.Так, компаниям с участием иностранного капитала более 49 процентов запрещен доступ к программам обязательных видов страхования и долгосрочного страхования жизни - то есть к основному сегменту рынка. Впрочем, несмотря на это, интерес иностранных страховщиков к России в последнее время только растет, так как он имеет большой потенциал в течение следующих 5-10 лет. При этом, отмечают они, рынок интересен даже несмотря на то, что на нем действуют ограничения, позволяющие иностранным инвесторам быть лишь миноритарными акционерами в страховых компаниях. Так что если прогнозы экспертов оправдаются, то по прошествии нескольких лет российский страховой рынок может стать неотъемлемой частью мирового рынка.

    Таблицы и диаграммы к статье

    Поделиться