25.11.2003 03:00
    Поделиться

    Очисти душу Уразой

    Сегодня заканчивается священный месяц Рамазан

    Праздник разговения Ид аль-фитр (его второе название - Ид ас-сагир, или малый праздник) известен у нас больше под тюркскими названиями - Ураза-байрам, Кючук-байрам или Шекер-байрам. Он называется малым в противоположность большому празднику Ид аль-кабир, больше известному под названием Курбан-байрам.

    Большой пост в течение месяца Рамазана, называемый по-арабски саум (по-персидски - руза, роузе, по-тюркски - ураза), обязателен для всех взрослых, здоровых и ритуально чистых мусульман. Без ритуальной чистоты - тахары - совершение мусульманских религиозных обрядов теряет всякий смысл. Ведь тахара не ограничивается поддержанием только внешней чистоты и опрятности - в религиозно-этическом, культовом смысле она означает освобождение от всего оскверняющего. Те же, кто временно освобожден от поста или нарушил его случайно, должны поститься после окончания месяца Рамазана в течение "потерянных" дней. Добровольные посты "сверх плана" обязательно рекомендуются в месяцах Раджаб, Шаабан, Шавваль и Мухаррам.

    Обязательные общие молитвы во время Уразы могут совершаться не только в мечетях, но и на специальных открытых площадках - намазгах. С раннего утра, перед посещением молитвы, мусульмане должны исполнить все очистительные церемонии, облачиться в праздничные одежды и отведать сладостей (лучше всего - фиников).

    Кстати

    По словам главного казыя Духовного управления мусульман РТ Габдельхака Саматова, рекомендуемый нынче размер садака аль-фитр - подаяния по случаю праздника - в пределах 100 рублей. Если человек беден, он может пожертвовать скромную сумму, но не менее 10 рублей. Верхний же предел каждый должен определить для себя сам. Садака аль-фитр выплачивается правоверными после окончания месяца Рамазана во время праздника Разговения. Кроме того, ленум Духовного управления мусульман напомнил и о закяте - обязательном налоге, который согласно Шариату составляет два с половиной процента от годовых доходов мусульманина. Однако если годовой доход правоверного менее 30 тысяч рублей, от уплаты закята он освобождается.

    Поделиться