25.11.2003 01:30
    Поделиться

    Венесуэла предлагает

    - Господин посол, как вы оцениваете перспективы дальнейшего сотрудничества?

    - Россия и Венесуэла являются крупнейшими производителями нефти, и в последнее время важным направлением сотрудничества двух стран стала работа по стабилизации цен на нефть.

    Хотел бы напомнить, что сейчас в Венесуэле идет активная проработка вопроса по изменению условий контрактов, заключенных в начале 90-х годов с крупными западными компаниями. В этой связи открываются широкие возможности для привлечения новых партнеров в совместные проекты.

    Немного истории. В Венесуэле добывают нефть вот уже 90 лет, правда, ее извлекали американские и английские компании, и так было вплоть до 1975 года. Затем нефтяная отрасль была национализирована и создана государственная компания "Петролеус де Венесуэла", которая постепенно освоила весь технологический процесс. Но со временем возникла потребность открытия отрасли для привлечения иностранных инвестиций. Правда, когда начался этот процесс "открытости" в начале 90-х годов, он, к сожалению, пошел по невыгодному для страны пути. Были заключены долгосрочные контракты и начаты проекты, которые ущемляли национальные интересы Венесуэлы. Чтобы понять, насколько были невыгодны эти условия, надо обратиться к цифрам. Например, если раньше американские нефтяные компании платили 16 процентов от чистой прибыли Венесуэле, то по новым правилам - всего 1-2 процента. Фактически нефть отдавалась и отдается за бесценок. Хотя, безусловно, приток иностранного капитала привел к росту нефтяной отрасли, созданию новых рабочих мест и повышению потребительского спроса. Сейчас мы заинтересованы развивать сотрудничество с другими странами, но не на этих кабальных условиях.

    Потенциально успешным направлением двусторонних связей могло бы стать также газовое, поскольку в Венесуэле эта проблема стоит достаточно остро. При этом в газовой области в отличие от нефтяной при создании СП российская сторона может получить контрольный пакет акций. Не буду лукавить, но и здесь Россия несколько запаздывает, поскольку ряд перспективных месторождений уже разрабатывается американскими, французскими и британскими компаниями. В то же время Венесуэла заинтересована в дальнейшей диверсификации партнеров.

    - Инвесторов прежде всего интересует вопрос стабильности в стране, куда они намерены вкладывать средства. По некоторым данным, оппозиция активно продвигает идею отставки президента Чавеса. Насколько это серьезно?

    - В Венесуэле экономический и политический кризис начался после того, как определенная группа топ-менеджеров нефтепромышленного комплекса почувствовала, что может окончательно лишиться своих привилегий. Сложность заключалась еще и в том, что оппозиция не желала проведения референдума о доверии Чавесу, а выступала за его немедленную отставку. 23 мая этого года в Каракасе было подписано мировое соглашение между правительством Венесуэлы и оппозицией. В соответствии с соглашением стороны договорились решать все споры политическими мирными средствами, не прибегая к насилию.

    Если соблюдать все предусмотренные процедуры, референдум может состояться не ранее мая 2004 года.

    Согласно исследованиям общественного мнения, Чавес имеет поддержку примерно 35 процентов электората, но если внимательно присмотреться к раскладу сил, то становится ясно, что ни один из его оппонентов не набирает и 10 процентов.

    Поделиться