26.11.2003 03:42
    Поделиться

    Сенаторы не решаются

    Напомним, что в настоящее время в Счетной палате РФ остается не занятой одна вакансия аудитора. Разрешение вопроса о том, кого назначить на эту должность, находится в компетенции Совета Федерации: именно сенаторы должны в ходе голосования выбрать аудитора. Однако верхняя палата парламента уже больше двух месяцев не может справиться с этой неожиданно возникшей кадровой проблемой.

    - Ну, не готов сейчас Совет Федерации рассматривать вопрос о назначении аудитора. Появились новые кандидатуры, а также кое-какая новая информация по этому поводу. Все сенаторы согласились с тем, что лучше вернуться к этой теме попозже, - объяснил "РГ" ситуацию председатель СФ Сергей Миронов.

    В Совете Федерации ни для кого не секрет, что вопрос об избрании аудитора Счетной палаты уже давно перерос из чисто технического в политический. Дело в том, что многие влиятельные финансовые и олигархические группировки всеми силами пытаются провести своих людей в главный контрольный орган страны. У этих группировок имеются серьезные "рычаги воздействия" на сенаторов. Недаром по итогам последних рейтинговых голосований в Совете Федерации наибольшее количество голосов набирали как раз те кандидаты на пост аудитора, имена которых принято связывать с крупными бизнес-корпорациями или монополиями.

    Такое положение дел не устраивает главу СП РФ Сергея Степашина и Сергея Миронова, которые тщетно пытаются убедить сенаторов проголосовать за Бориса Панскова - человека, который много лет проработал в Счетной палате. В конце ноября Сергей Степашин предпринял отчаянную попытку "разрулить" эту ситуацию: на встрече с Президентом Путиным он поднял вопрос об избрании аудитора и получил поддержку. По имеющимся сведениям в последние три недели к лоббированию кандидатуры Панскова активно подключилась администрация Президента. Но это еще больше сплотило тех сенаторов, которые твердо решили не голосовать за протеже Степашина и Миронова.

    Видимо, Миронов понял, что сейчас процедура выборов аудитора может вылиться в публичную демонстрацию силы той части сенатского корпуса, которая находится к нему в оппозиции. Пока остается неясным, как председатель СФ намерен наводить порядок в своем ведомстве. Скорее всего, новые выборы аудитора состоятся в январе следующего года.

    Поделиться