26.11.2003 01:00
    Поделиться

    Как научить страну читать?

    За последние десять лет интерес к чтению упал до такой степени, что этой теме посвятили отдельный конгресс. Его открыла первый секретарь Союза писателей Москвы Римма Казакова. Властительница дум 1970-х призналась, что в юности читала в основном книги, а сейчас гораздо больше читает прессу, невзирая на знаменитое цветаевское "Читатели газет - глотатели пустот". Пресса, по мнению Казаковой, обладает свободой слова, и в этом главная читательская радость.

    Некоторые ораторы в свободе прессы, однако, усомнились. Первый вице-президент Союза издателей и распространителей печатной продукции Михаил Ненашев привел убийственные цифры: 90% зарегистрированных СМИ зависят от своих акционеров и частных владельцев, в результате 60% читателей не доверяют тому, что написано в газетах, а 70% от отчаяния жаждут введения цензуры. Гендиректор издательского дома "Пушкинская площадь" и президент ТВ-Центра Олег Попцов добавил масла в огонь: в армии 15% служащих не умеют читать и писать! В России больше миллиона граждан, достигших 16-летнего возраста, так и не научившихся складывать буквы. Все объяснила гендиректор агенства "Роспечать" Светлана Соколова: самой читающей страной в мире мы были потому, что индустрии развлечений в СССР не существовало, как не было, согласно крылатой фразе, и секса. Теперь есть возможность выбирать, и чтение выбрали далеко не все, что, в общем, нормально.

    О любви к чтению говорил и Эдуард Гамс, гендиректор агентства "Книга-Сервис" - сельские библиотеки Удмуртии и Читинской области слезно просят прислать хоть что-нибудь, но бесплатно. Гамс призвал издателей заняться благотворительной деятельностью, потому что только "читающая Россия может быть единой и сильной".

    По сути конгресс свелся к перечислению бед, которые претерпевают пресса и ее читатели, а пути выхода из тупика практически не предлагались. Впрочем, по мнению жюри конкурса "Золотой лотос", проводимого под девизом "Сохраним духовность России!", изрядное число газет и журналов продолжает борьбу за читателей. Победителями стали издания "Десница" (Брянск), "Красноярский рабочий", "Откровение" (Владимир), "Смена" (Москва), "Футбольный курьер" (Ростов-на-Дону).

    Поделиться