26.11.2003 03:40
    Поделиться

    "Восточная" убила

    Бывшая шахта "Восточная" расположена в Тацинском районе Ростовской области. Трагедия произошла в тот момент, когда рабочие готовили к демонтажу грузовой бункер. В это время обрушилась одна из опор огромного сооружения. Махина весом в 350 тонн с грохотом рухнула на землю. Те, кто работал на самом бункере, успели спрыгнуть. Тем, кто трудился внизу, повезло меньше. Одному из них, Виктору Ерунцову, оторвало ногу. Пострадавшего срочно доставили в больницу.

    Его напарник Валерий Колесниченко отделался легкими ранениями. Рабочему порезало руки и лицо. Тело 43-летнего Павла Власенко спасатели извлекли через несколько часов из-под упавшего бункера и образовавшегося завала.

    Спасательная операция длилась недолго. Через несколько часов завал ликвидировали. Помощь из других районов не потребовалась.

    "Восточная" давно мертва. Она была закрыта несколько лет назад в рамках реструктуризации угольной отрасли Восточного Донбасса. К настоящему времени из 39 некогда действующих шахт в Ростовской области продолжают добычу угля только семь.

    В начале 90-х годов угольная промышленность региона попала в жесточайший кризис. Спрос на черное топливо резко упал. В столь неблагоприятных условиях руководство отрасли не нашло ничего лучшего, как закрыть шахты. Свое решение начальники мотивировали тем, что угледобыча стала нерентабельной. Это объяснение не устроило горняков. В шахтерском районе началась забастовка. Мало того, десятки горняков объявили голодовку, требуя отменить решение о ликвидации шахты. Не помогло. Горняки все же лишились работы. А спустя годы их коллеги стали жертвой уже законсервированной шахты.

    Поделиться