26.11.2003 04:18
    Поделиться

    Грузия: поделить на три

    Урегулирование отношений с регионами, где сильны сепаратистские настроения и уже достаточно устоялись свои собственные управленческие структуры, эта проблема уже завтра со всей неотложностью встанет перед лидерами грузинской "бархатной революции". О федеративной Грузии говорится уже давно. Наверное, тема возможного реформирования государственного устройства будет на повестке дня у нового руководства.

    Абхазия

    С 1921 г. по 1931 г. существовала Советская Социалистическая Республика Абхазия, которая затем была понижена до статуса автономной республики. С 14 августа 1992 г. по 30 сентября 1993 г. - грузино-абхазская война. В ноябре 1994 г. парламент Абхазии принял новую конституцию, провозгласившую Абхазию суверенным государством, субъектом международного права. Теперь Грузию и не признанную международным сообществом республику разъединяют миротворческие войска по р. Ингури.

    Южная Осетия

    В горном уголке Восточной Грузии Шида-Картли в 20-х годах была создана Юго-Осетинская АО в составе Грузинской ССР (столица Цхинвали), а в 30-х, по аналогии, - Северо-Осетинская АО в составе РСФСР (столица Владикавказ). После того как Конституция СССР перестала действовать на территории Грузии, Южная Осетия провозгласила себя Советской Демократической Республикой и объявила о переподчинении своих государственно-административных учреждений Союзу ССР. В ответ грузинский парламент упразднил ее автономию, началась карательная акция против маленького народа, который веками жил с грузинами мирно. С конца 1990 г. Республика Южная Осетия настаивает на своем выходе из состава Грузии.

    Аджария

    Автономный статус Аджарии был закреплен еще Карсским договором 1921 г. Это единственная из трех автономий в составе Грузии, которая избежала кровавого выяснения отношений с Тбилиси благодаря тому, что Аслан Абашидзе, который бессменно руководит Верховным Советом республики с марта 1991 года.

    Поделиться