26.11.2003 04:19
    Поделиться

    Выборы перед Рождеством

    Избрание президента Грузии намечено на 4 января

    Момент действительно непростой, несмотря на "бархатное" разрешение революционной ситуации. "Страна стоит перед опасностью серьезного экономического коллапса, и поэтому мы должны сделать все необходимое для спасения достигнутого. Не исключаю, что в ближайшее время я обращусь за помощью к международным организациям", - заявила вчера и.о. президента Нино Бурджанадзе на встрече с сотрудниками госканцелярии. А Бесо Джугели, временно исполняющий обязанности госминистра, заявил, что экономическое положение страны катастрофическое. Дефицит госбюджета составляет 200 миллионов лари (100 миллионов долларов).

    Судьба бывшего госминистра Автандила Джорбенадзе (вплоть до отставки президента он оставался с Эдуардом Шеварднадзе) предопределена. Его преемник Бесо Джугели заявил, что Джорбенадзе готовит заявление об отставке. В свою очередь Бурджанадзе в интервью государственному телевидению сказала, что госминистр несет ответственность не только за экономический кризис, который фактически довел страну до катастрофы, но и сыграл отрицательную роль в избирательном процессе. Ответственность за выборы 2 ноября по большей части является личной ответственностью госминистра.

    В своем выступлении Бурджанадзе также отметила, что не намерена превращать в самоцель кадровые перестановки в правительстве до тех пор, пока не пройдут выборы.

    На сегодняшний день главное, чтобы все государственные служащие добросовестно выполняли свои обязанности на местах, подчеркнула она. По ее словам, "в исполнительной власти есть люди, которые скорее всего, останутся на своих должностях, а есть и те, кто уйдет: часть уже заявили о своем уходе, с другими мы серьезно поговорим".

    Несмотря на кадровые перестановки и угрозы, "старая гвардия" не сдает своих позиций. Подавший на днях в отставку губернатор Имеретии Темур Шашиашвили заявил, что будет выставлять свою кандидатуру на президентских выборах. В регионе во время своего правления он пользовался достаточной популярностью.

    Бесо Джугели также подтвердил информацию, что кандидатом от Национального движения на президентских выборах будет выдвинут Михаил Саакашвили. Во время последних событий он получил всенародную поддержку. Самым большим его достоинством в неполитических кругах считается его некоррумпированность. Судя по последним событиям, националистические лозунги лидера Национального движения в народе преданы забвению. На митингах Саакашвили призывал к всеобщей борьбе всех граждан независимо от национальной принадлежности. "Грузия - это мы: и грузины, и армяне, и азербайджанцы..." Его противники в свою очередь обвиняют Саакашвили в непредсказуемости, эмоциональности и... в неблагодарности - ведь именно Эдуард Шеварднадзе вывел молодого Саакашвили на политическую арену страны.

    Свою кандидатуру в президенты намерен выставить и Джумбер Патиашвили. Он уже баллотировался на этот пост, но тогда победу одержал Шеварднадзе. По мнению экспертов, он представил одну из наиболее приемлемых программ экономических реформ. Но Патиашвили так и не простили события 9 апреля 1989 года, когда в Тбилиси вошли войска и разогнали митингующих. Скорее всего вспомнят об этом и на нынешних выборах.

    Бурджанадзе пока никак не комментирует возможности выставить свою кандидатуру на предстоящих выборах. Безупречное образование, выдержка первой леди страны склонили на ее сторону грузинскую интеллигенцию, которая задолго до революционных событий прочила ей большое будущее и поговаривала о перспективах занять президентское кресло.

    Пока и.о. президента заявила, что не свернет с демократического курса. Тем временем парламент принял решение провести президентские выборы 4 января.

    Поделиться