26.11.2003 03:00
    Поделиться

    Ходорковский ознакамливается

    - Днем во вторник обвиняемому Ходорковскому объявлено об окончании предварительного следствия по его уголовному делу, - сказали "Российской газете" в Управлении информации и общественных связей Генеральной прокуратуры. И добавили, что объявление Ходорковскому об окончании следствия было сделано в присутствии его адвоката.

    Подобное официальное объявление для бывшего главы "ЮКОСа" означает, во-первых, что с сегодняшнего дня он вместе с адвокатами начинает знакомиться с материалами своего уголовного дела. А во-вторых, что дело вышло на финишную прямую: следственная эпопея завершилась и впереди только суд.

    Напомним нашим читателям, что главу нефтяной компании Михаила Ходорковского задержали 25 октября в Новосибирске и привезли в Москву. В тот же день Басманный суд Москвы выдал санкцию на его арест. Срок, на который суд дал санкцию, был до 30 декабря. Видимо, имелось в виду, что такого срока хватит следователям для работы по этому уголовному делу. Но, как показало время, следователи сумели уложиться куда в более сжатые сроки.

    Те, кто ведет дело Ходорковского, обвиняют олигарха в нарушении семи статей Уголовного кодекса, причем в очень "тяжелых" статьях - в хищении путем мошенничества в крупном размере, уклонении от уплаты налогов - организацией и Ходорковским лично как физическим лицом. Кроме этого, М. Ходорковскому предъявили обвинение в злостном неисполнении вступившего в законную силу решения суда, причинении имущественного ущерба собственникам

    путем обмана, подделке официальных документов, совершенной неоднократно, присвоении или растрате. Если суд согласится со следствием, что вина обвиняемого доказана, то Ходорковскому может грозить срок до 10 лет лишения свободы. И конфискация имущества.

    Поделиться