26.11.2003 03:59
    Поделиться

    Министерство пожарной опасности

    Говорят, что сбор руководства образовательного ведомства был плановым. Обсуждали государственную программу "Безопасность образовательного учреждения". Просто мистическим образом коллегия практически совпала с трагическими событиями в общежитии Российского университета дружбы народов.

    Больно говорить, но школы и вузы в последнее время у нас горят так часто, инженерно-техническое оборудование в учебных заведениях так изношено, а в ситуации ЧП все мы так инфантильны и беспомощны, что подобным совпадениям удивляться не приходится. На коллегии признали, что противопожарной подготовкой как учащихся, так и самих педагогов пора заняться всерьез. Формальных знаний, вынесенных с уроков "ОБЖ", а этот предмет трудно назвать профилирующим, явно не хватает. Нет и практических навыков. По данным МЧС, половина погибает именно потому, что не знает, куда бежать во время пожара, начинает метаться, застревает в "пробках" на узких пролетах лестниц, задыхается от ядовитого дыма, теряя драгоценные минуты в поисках выхода.

    Другая цифра, предоставленная спасателями, и вовсе обескураживает. Этим летом на предмет готовности к противопожарным действиям проверили все школы одного из регионов страны. Оказалось: 70 процентов директоров не владеют так называемым алгоритмом действий во время пожара. Что тогда сказать об учениках?

    К слову, именно "человеческий фактор" стал причиной страшной трагедии в общежитии РУДН. Как утверждают представители университета, корпус, где случился пожар, ремонтируется каждый год, поэтому пенять на старую проводку не приходится. Сейчас прорабатывается несколько версий возгорания. Главная - неосторожное обращение с электронагревательным прибором, который, впрочем, до сих пор не нашли. Есть и другие, который высокопоставленный источник "РГ" осторожно обозначил как "версии по линии МВД". Сейчас в сгоревшем общежитии работают следователи: возбуждено уголовное дело по факту гибели людей. Однако вскоре с помощью строителей из Мосгеотреста оценят материальный ущерб, и, если есть смысл, то через два-три месяца здание будет восстановлено.

    Мы все привыкли жить по принципу: "Лучше поздно, чем никогда". Поэтому и Программу "Безопасность образовательного учреждения", которая рассчитана на 2004 - 2007 годы, лучше, при всех "но", считать благом. Ведь вопрос о безопасности школ, вузов и интернатов так серьезно ставится впервые. Видимо, мы действительно дошли до края. Вот только почему нужно было столько жертв, чтобы это поняли.

    Чиновники вчера говорили, что прежде всего надо найти деньги на капитальный ремонт зданий, ведь, как известно, проводка чаще всего горит в помещениях с протекающими крышами и изъеденными грибком стенами. Чтобы осуществить запланированное, обещают выделить 2,8 миллиардов рублей. "Это мало по сравнению с тем, сколько нужно, чтобы исправить ситуацию, и много по сравнению с тем, сколько мы до сих пор получали на противопожарные цели", - признал министр образования Владимир Филиппов и обещал, что министерство проследит, чтобы хотя бы сорок процентов из этих средств пошло на замену старой электропроводки. Еще он говорил о недорогих датчиках, которые моментально реагируют на возгорание, о специальной световой или звуковой сигнализации, которой оборудуют специнтернаты для детей-инвалидов, о тренировках наподобие тех, что были когда-то по гражданской обороне, которые во всех школах и вузах страны (самые крупные и элитарные - не исключение) должны проводить каждую четверть. Школьников, по образному выражению одного из выступающих на коллегии, будут "натаскивать до автоматизма" в действиях во время пожара. Обещают также, что не дадут дремать и администрации учебных заведений: неожиданные проверки вузов и школ будут практиковаться ежеквартально. Вот бы все сделать чуть раньше...

    В разработке программы приняли участие сразу несколько ведомств, в том числе Министерство образования, МЧС и Госстрой России. Хочется надеяться, что у семи нянек дитя не останется без глазу.

    Самые крупные пожары в вузах

    Октябрь 1993 года. Пожар в здании Пензенского областного училища культуры и искусства. 9 человек погибли.

    Октябрь 1996 года. Пожар за 12 часов полностью уничтожил Ивановскую медицинскую академию.

    12 декабря 1999 года. Пожар в здании семейного общежития МГУ на улице Кравченко. 12 погибших.

    19 декабря 2000 года. Произошел пожар в жилом корпусе "И" главного здания МГУ на Воробьевых горах.

    15 мая 2001 года. Один человек получил ожоги и 9 отравились дымом во время пожара в здании МИСИ.

    26 февраля 2003 года. Пожар в первом учебном корпусе Мордовского государственного университета в Саранске.

    13 марта 2003 года. Пожар в Дальневосточном государственном университете.

    24 ноября 2003 года. Пожар в РУДН. Погибли 36 человек.

    Поделиться