26.11.2003 04:16
    Поделиться

    Осетия хочет в Россию

    - Позиция республики Южная Осетия такова: в Грузии должна быть стабильность как в интересах всего Кавказа, так и в интересах России. Россия своими действиями в Грузии, своими активными шагами показала: без России никакой стабильности на Кавказе, в том числе в Закавказье, не может быть. Именно ее действия помогли избежать вооруженного противостояния между властями и бывшей оппозицией в Грузии. Главным гарантом мира и стабильности в Кавказском регионе является Россия.

    Мы сейчас ведем консультации с руководством Северной Осетии-Алании, с руководством Абхазии и Аджарии, чтобы способствовать благополучному разрешению этого конфликта на территории Грузии. В случае если те радикальные силы, которые сегодня пришли к власти, будут нагнетать обстановку в республике и ситуация выйдет из-под контроля, тогда реален распад Грузии. То, что произошло на проспекте Руставели, далеко не "бархатная революция". У меня есть сведения, что после митинга раздавались призывы "восстановить территориальную целостность Грузии". А как это будет осуществляться?

    Южная Осетия стремится к развитию политического диалога по проблеме мирного урегулирования с грузинской стороной при посредничестве Российской Федерации в интересах упрочения мира в Кавказском регионе. Переговорный процесс может быть возобновлен только после избрания легитимного руководства Гpyзии.

    Рассматривая будущие выборы главы грузинского государства и парламента как сугубо внутреннее дело соседнего государства, в Южной Осетии заинтересованы, чтобы ситуация в Грузии вышла из состояния хаоса, и надеются, что избиратели окажут поддержку трезвомыслящим лидерам, которые откажутся от конфронтации и возьмут курс на восстановление доверия и нормализацию отношений между нашими народами. Но пока преждевременно говорить о возможности демократических перемен в политическом курсе Грузии с концом эры Шеварднадзе.

    Руководство нашей республики также не снимает вопрос о вхождении в состав Российской Федерации. И этот вопрос мы будем ставить независимо от того, кто придет к власти в Тбилиси. Напомню, что мы уже обращались с аналогичным заявлением к руководству Российской Федерации. Вспомните, что в 1774 году делегация единой Осетии подписала в Санкт-Петербурге договор о добровольном вхождении в состав Российской империи. Из десяти представителей единой Осетии шесть человек представляли регион к югу от Кавказского хребта, то есть нынешнюю Южную Осетию. Последний референдум по этому вопросу также подтвердил желание нашего народа войти в состав России.

    Поделиться