26.11.2003 02:30
    Поделиться

    Волков: партия права

    - Юрий Николаевич, сейчас на центральных телеканалах самый разгар теледебатов. Однако "Единая Россия" приняла решение не участвовать в них. Почему?

    - Посмотрите, какая сложилась ситуация в стране. Последнее время наметилась тенденция к снижению явки избирателей на выборы. Почему это происходит? Народ просто устал выслушивать с экранов поток обещаний. Народ ждет от власти и кандидатов в депутаты конкретных действий. Поэтому мы сознательно отказались от участия в теледебатах. Мы не против теледебатов в принципе, но для нас гораздо важнее живое общение с народом, встречи с людьми в регионах, чтобы понять, что их волнует, объяснить нашу позицию.

    Наши лидеры Борис Грызлов и Сергей Шойгу уже объехали десятки регионов. В каждом из них они встречаются c тысячами людей. Посещают заводы, предприятия, агрофирмы, вузы, общаются с людьми самых разных профессий и возрастов. Могу сказать, что для любого серьезного политика это сто крат ценнее, чем сомнительная честь дебатировать с лидерами партий-аутсайдеров. Они рассказывают о нашей программе, об идеологии партии, выслушивают мнения людей, обсуждают насущные для них проблемы, вместе ищут пути их решения.

    - И все же теледебаты - это довольно эффективный предвыборный ресурс. Ведь нельзя зайти в каждый дом. Неужели ни разу не возникло сомнения в правильности принятого решения?

    - Нет и еще раз нет. Сразу же после первых эфиров теледебатов убедился, что принятое "Единой Россией" решение от них отказаться было абсолютно правильным.

    С кем дискутировать? О чем? Иногда просто за голову хватаешься от того, что несут с экрана участники. Откуда эти партии взялись? Как собрали подписи? Дошло до того, что секта "Мертвой воды" агитирует с экранов за свою ересь, назвавшись Концептуальной партией. Меж тем они официально числятся в списке тоталитарных, вредных для психологического здоровья сект, заверенном самим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II.

    С кем дебатировать? С популистами из "Родины" или блока автомобилистов? С партиями-карликами, партиями-однодневками? Увольте! В выборах должны участвовать только серьезные партии, которым есть что предложить народу. А для этого нужно повышать процент голосов, необходимый для попадания в Думу.

    Есть, конечно, более серьезные соперники. У них даже имеются какие-то шансы на выборах, хотя и вертятся их рейтинги на пороге 5 процентов. Но это партии и лидеры десятилетней давности. Они все в прошлом. Их идеи уже доказали свою полную несостоятельность, да и голосуют за них, думаю, больше по привычке. Смешно смотреть, как сейчас все они ухватились за идею "природной ренты" и делят в эфире шкуру неубитого медведя. Это все несерьезно, несолидно.

    - А КПРФ - серьезно? Лидер коммунистов Геннадий Андреевич Зюганов обвиняет вас в том, что вы уклоняетесь от дебатов, так как вам нечего сказать. Недавно он повторил свое желание встретиться с лидерами "Единой России" в прямом эфире...

    - О чем нам говорить с КПРФ? Я ведь отслеживаю на экране не только ход дебатов концептуалистов и "истинных патриотов". Видел и Зюганова. Ничего нового. Все, что он говорит, это чуть ли не дословная калька с его эфиров четырехлетней давности. Кроме того, КПРФ сейчас запуталась в своей идеологии. На тех же дебатах они занимают соглашательскую позицию, выступают за частную собственность, хотя это противоречит их идеологии. Это, конечно, понятно, деньги нужно отрабатывать. Но о чем дебатировать с партией, которая запуталась в своих же идеях? Пусть сначала разберутся. За частную собственность они или против? За олигархов они или против?

    Они нас в черном пиаре обвиняют, это просто смешно. Из КПРФ люди разбегаются. Кадровая неразбериха полная, а они это все на нас сваливают.

    Вся их программа - это "воздушные замки", мираж. Мы предлагаем увеличить пенсии, зарплаты, пособия, говорят они. А мы что, против? Только делать это надо продуманно, а не вносить в Думу невыполнимые законопроекты.

    Так что пусть коммунисты наведут сначала порядок в своем доме. Разберутся с деньгами, кадрами, идеологией, выдвинут какую-либо реальную программу, альтернативную курсу "Единой России". А сейчас говорить нам с ними не о чем.

    - Вы не боитесь, что отказ "Единой России" от участия в дебатах может оттолкнуть от нее избирателей?

    - Нет, не боюсь. Более того, согласно данным опросов наш избиратель совершенно спокойно и с пониманием отнесся к решению нашей партии отказаться от теледебатов. Наша агитация строится на реальных делах, и люди это ценят. 35 процентов населения назвали отказ от теледебатов правильным решением. А ведь этот опрос был проведен еще до начала дебатов. Думаю, что этот процент вырастет еще больше. Так что бояться тут "Единой России" нечего.

    - Правые, СПС и коммунисты намерены внести в Думу закон, который бы обязывал все партии, баллотирующиеся в Государственную Думу, а также кандидатов на пост президента России участвовать в теледебатах. Каково ваше отношение к этой инициативе?

    - Отказываясь от теледебатов, мы использовали свое конституционное право, что признал и председатель Центральной избирательной комиссии Александр Вешняков. И я не вижу ни малейших причин для принятия такого закона. Эта инициатива - очередной популистский прием, стремление заработать очки в предвыборной гонке. Думаю, что сейчас уместней вообще отказаться от практики теледебатов. А сэкономленные деньги потратить на пособия малоимущим, инвалидам и пенсионерам.

    Кроме того, все эти теледебаты напоминают мне шоу "За стеклом". Когда их участники с наслаждением копаются в грязном белье друг друга, проявляют самые дурные черты своего характера. Мы отказались от дебатов по другим причинам, о которых я уже говорил. А вот у наших соперников этого добра достаточно. Однако мы считаем ниже своего достоинства поливать кого-либо грязью в прямом эфире. Принять закон об обязательном участии в теледебатах - все равно что принять закон об обязательном участии в шоу "За стеклом".

    Мы же работаем с людьми. Проводим встречи в регионах. Вот где дебаты, здесь чувствуешь страну и ответственность перед народом.

    Поделиться