26.11.2003 03:37
    Поделиться

    ЦИК обозлился

    Впервые за нынешнюю избирательную кампанию ЦИК, который на протяжении нескольких последних недель возвращал несправедливо лишенным регистрации статус кандидатов, высказал намерения прямо противоположные. Он собирается обратиться в Верховный суд России с заявлением об отмене регистрации Юрия Шефлера из списка "Союза правых сил" и Николая Луговского из списка КПРФ.

    Александр Вешняков не стал уточнять причины, которые подвинули комиссию к такому исключительному шагу. Предложил дождаться сегодняшнего заседания, где эти вопросы комиссия все-таки предполагает рассмотреть. Однако заметил, что у ЦИКа есть сомнения в том, что Шефлер собственноручно расписался под согласием баллотироваться, а у Луговского обнаружены недостоверные данные. Кстати, в опубликованном "Российской газетой" списке "недостоверностей" фамилия Луговского не упоминается вовсе.

    Понесут ли потери федеральные списки правых и левых, выяснится позже. Но и без этого Центризбирком почти на каждом своем заседании регистрирует "усушку" и "утруску" партийных списков. Чаще всего по причине запоздалого решение самих депутатов. Иногда может передумать и партия. Вчера был как раз такой случай - "Единение" представило в ЦИК решение президиума партии, который исключил из списка двух своих кандидатов в наказание за то, что они не участвовали в региональной партийной работе и не выполняли решения руководящих партийных органов.

    Поделиться