26.11.2003 02:00
    Поделиться

    За год коррупцию не устранить

    Георгий Сатаров, президент фонда "Индем"

    - Насколько я знаю, Совет не будет обладать властными полномочиями. Это консультативный орган при Президенте. Его работа будет носить больше рекомендательный характер. На основании предложений членов комитета Президенту будут передаваться какие-то законопроекты, а он уже будет их рассматривать. Самое главное - это устранение условий, порождающих коррупцию. В чем и есть смысл реальной антикоррупционной политики.

    Реализовать эту затею будет трудно. Возможно, даже пойдет так, как у нас обычно происходит. Комитет передает законопроект Президенту, он отдает это своей бюрократии, а та все корежит. Так происходит сейчас при принятии законопроектов в Госдуме. Поэтому большого успеха сразу я не ожидаю.

    - Каковы главные условия, порождающие коррупцию?

    - Безусловно, это прежде всего неэффективность системы управления. Но и здесь не все так просто. Приведу пример. Губернатор в июле звонит директору завода, просит один миллион рублей на учебники. Ни в одной стране мира это было бы невозможно, а у нас директор дает, потому что до этого решением губернатора этот завод был освобожден от некоторых налогов. А деньги, что в область перечислены на учебники, губернатор с директором давно использовали не по целевому назначению. Кроме того, у них дети вместе учатся в Кембридже, они парятся в одной бане... В общем, если б коррупция вмиг исчезла, дети в области остались бы без учебников.

    - Может ли повышение зарплаты управленцам способствовать борьбе с коррупцией?

    - Само по себе нет. Только вкупе с другими мерами.

    - Если работа Совета носит преимущественно консультативный характер, означает ли это, что нивелируется роль силовиков? И как быть с коррупцией у них самих?

    - Совет должен предложить создать орган, который имел бы все властные полномочия, был независим от тех или иных структур и вел бы борьбу, в том числе и с коррупцией среди силовиков.

    - Какими, по-вашему, должны быть его первые шаги?

    - Я бы предложил начать создание именно такого властного органа. Но сразу оговорюсь: за день, месяц, год коррупцию не устранишь. Это дело на ближайшие 10-20 лет. И силовики должны выступать лишь как поддержка к основным мерам, с помощью которых будут устраняться причины, порождающие коррупцию.

    Поделиться