26.11.2003 04:55
    Поделиться

    Взятки берут на контроль

    Сегодня с момента публикации в "РГ" вступает в силу Указ "О Совете при Президенте Российской Федерации по борьбе с коррупцией"

    По данным фонда "Индем", такое мздоимство за последний год увеличилось в полтора раза. Не сокращается и деловая коррупция. Особое место занимает в ней все, что связано с отношениями бизнеса и власти. Однако, как считают специалисты, особенно сильна коррупция в исполнительной власти, причем на всех ее уровнях. Порой цена бизнес-проекта из-за взяток, из-за трат "на согласование" увеличивается на 20-100 процентов. За получение крупного контракта приходится платить "откат" как минимум 5 процентов от общей суммы.

    Здесь Россия не открывает Америку - коррупция давно стала мировым явлением. Все дело в масштабах. Так, по индексу восприятия коррупции самыми честными считаются Финляндия, Дания, Новая Зеландия, Исландия, Сингапур, Швеция. Самыми "темными" - Бангладеш, Нигерия, Парагвай, Мадагаскар, Ангола, Кения, Индонезия. Россия в этой "табели о рангах" занимает 71-ю позицию из 102 мест, деля ее с Гондурасом, Индией, Танзанией и Зимбабве. Есть у российской коррупции и свои особенности, связанные с ее большим размахом и слабой защищенностью частной собственности.

    Именно поэтому проблема коррупции в последнее время стала такой актуальной. Ну а создание Совета при Президенте РФ по борьбе с коррупцией, о чем вчера сообщила "РГ", - это сигнал обществу, что за словами и планами, надеемся, последуют конкретные действия.

    Когда совет окончательно сформируют, каждый гражданин будет знать, кто конкретно занимается решением столь серьезной проблемы. Ситуацию комментируют эксперты "РГ".

    Поделиться