26.11.2003 02:00
    Поделиться

    Семьи расcчитаются младенцами

    Столица выдвинула мощный стимул для деторождения. За первого ребенка, рожденного после того, как новоселы обзавелись собственным жильем, город списывает с них стоимость 18 квадратных метров, за второго - еще 14, за третьего - 10. Молодые с удовольствием взялись исправлять демографическую ситуацию в столице. "И это, пожалуй, главный результат действия программы, учитывая то, как катастрофически стареет Москва, - подчеркнул в докладе руководитель Департамента муниципального жилья и жилищной политики Петр Сапрыкин. Он рассказал, что на строительство десяти домов общей площадью 155 тысяч квадратных метров из бюджета потрачено 2 миллиарда 712 миллионов рублей, причем 163 миллиона рублей из них уже вернулись. Дело в том, что, хотя программа и адресована лишь очередникам, стоящим в муниципальной очереди, жилье ее участникам не достается бесплатно. Супружеские пары в возрасте до 30 лет могут воспользоваться одной из двух схем. По первой они берут квартиру в коммерческий наем у столицы и в течение пяти лет копят деньги на собственную квартиру. Это выгодно тем, кто стоит в очереди свыше 6 лет и может рассчитывать на 70-процентную субсидию города при покупке собственного жилья. По второй схеме молодые семьи вносят первоначальный взнос в размере 30 процентов стоимости квартиры, справляют новоселье, а оставшуюся стоимость выплачивают в течение тех же пяти лет. Так, например, плата за двухкомнатную квартиру на таких условиях составляет около 340 долларов в месяц.

    "Для молодой семьи это тоже немалые деньги, - сказала, например, на заседании правительства Наталья Краснова, - но мы отдаем их не чужому дяде, как прежде в течение трех лет платила за съем квартиры моя семья, а за свои, родные стены". По ее мнению, городская программа для многих молодых семей - фактически единственный шанс обзавестись собственным жильем, поскольку большинству из них не потянуть даже покупку однокомнатной квартиры. Чтобы понять, что это действительно так, достаточно сравнить те 450 долларов за квадратный метр, который платят участники программы, с 900 - ценой того же метра на рынке жилья. Благодаря этому уже в ближайшие два-три года все 20 тысяч молодых семей, подавших свои заявки городу на участие в программе, будут обеспечены жильем.

    Сейчас власти беспокоит другое. Дело в том, что бесквартирных молодых семей или пар, которые могли бы вступить в брак и с удовольствием обзавестись ребеночком, будь у них жилье, в Москве значительно больше. Но молодым врачам, учителям, библиотекарям не по карману даже такие льготные условия. При их зарплате в 3-4 тысячи рублей в месяц невозможно скопить 6 тысяч долларов, необходимые на первоначальный взнос на однокомнатную квартиру не только к 30, но и к 50 годам. Но и оставлять их и дальше без помощи нельзя. Поэтому принято решение разработать отдельную целевую программу поддержки в обеспечении жильем всех работников бюджетной сферы. Правительство города потребовало от префектур административных округов и более предметно заняться квартирным вопросом для всех без исключения молодых семей независимо от того, состоят ли они в очереди. Помощь им может выражаться в организации ссудно-сберегательных касс под патронажем города и других современных аналогов молодежных кооперативов.

    Поделиться