27.11.2003 06:00
    Поделиться

    Абашидзе в Москве

    Что показали вчерашние переговоры в российском Правительстве

    Темой переговоров было дальнейшее развитие экономического сотрудничества. В ходе встречи речь шла о конкретных проектах, которые могут быть реализованы в сфере сотрудничества России как с Грузией, так и с Аджарией. Комментируя ход переговоров, Аслан Абашидзе сказал, что обсуждались вопросы и предложения, которые могли бы быть "обоюдовыгодными для двух стран". Он напомнил, что в настоящее время для этого "есть хорошая платформа - договоры о сотрудничестве между Аджарией и Москвой, Карелией, Краснодарским краем". В настоящее время необходимо лишь "активизировать это сотрудничество, что в дальнейшем может принести значительные результаты". Экономическое сотрудничество, в частности, может развиваться между Аджарией и Ставрополем, Краснодарским краем.

    Абашидзе также высказал мнение о том, что между Россией и Грузией может быть введен "облегченный визовый режим". По его словам, введение такого режима может пройти по примеру Абхазии и Южной Осетии. Вместе с тем, по мнению главы Аджарии, введение облегченного режима, либо отмена виз в настоящее время не могут быть распространены на всю Грузию. Он также заявил, что Аджария выходить из состава Грузии не собирается.

    Из хорошо информированных источников стало известно, что во время встречи с главой российского Правительства Абашидзе выразил надежду на помощь российских военнослужащих в случае открытого конфликта между Батуми и Тбилиси.

    Первый заместитель главы МИД РФ Валерий Лощинин заявил, что Россия рассматривает деятельность главы Аджарии как "существенный и важнейший фактор стабилизации обстановки в Грузии". Заслуга Аслана Абашидзе состоит в том, что "ситуация в Грузии развивается сейчас по мирному пути", сказал он. Лощинин назвал визит руководителя Аджарии в Москву "весьма актуальным, важным и полезным".

    Комментируя для "РГ" итоги российско-аджарских переговоров, директор Института стратегических оценок Сергей Ознобищев сказал:"Я бы не стал характеризовать их ни хорошими, ни плохими. Аджария - это часть Грузии, стабильная и по отношению и к России, и к самой Грузии. Ясно,что в сегодняшней ситуации Абхазия и Южная Осетия становятся "яблоком раздора". Я не исключаю, что в случае возникновения серьезного конфликта на территории Грузии в него будут вовлечены и расположенные там российские военные базы.

    В Тбилиси к власти пришли люди, поднятые волной националистических настроений. В меньшей степени это относится к Бурджанадзе.Саакашвили сегодня стал заложником своей собственной националистической идеологии. В Грузии много "горячих голов", которые просто не дадут ему свернуть с проложенного им же пути. К сожалению, лидер Аджарии бессилен что-то реально сделать в сегодняшней ситуации".

    Вчера же состоялся телефонный разговор и.о. президента Грузии Нино Бурджанадзе с президентом США Джорджем Бушем, в котором была обсуждена ситуация в республике. По словам Бурджанадзе,"Буш сказал, что США гарантируют безопасность Грузии, если стране будет угрожать опасность".

    Председатель ОБСЕ, министр иностранных дел Нидерландов Яап де Хооп Схеффер заявил, что возглавляемая им организация поможет Грузии в проведении президентских выборов. На будущей недели ожидается визит представителей МВФ и, как заявил уполномоченный и.о. президента Грузии по финансовым вопросам Зураб Ногаидели, отношения с Международным валютным фондом будут восстановлены в полном объеме. В связи с этим Нино Бурджанадзе встретилась в Тбилиси с постоянным представителем МВФ в Грузии.

    Поделиться