27.11.2003 05:05
    Поделиться

    "Спартак" оСКАЛился

    К рулю популярного клуба встал итальянец

    Вчера стало известно имя нового главного тренера московского "Спартака". К новым вершинам в следующем году команду поведет известный итальянский специалист Невио Скала.

     

    Еще в сентябре, сразу же после отставки Андрея Чернышова с поста главного тренера "красно-белых", президент "ФК Спартак Москва" Андрей Червиченко дал понять, что следующим наставником клуба будет иностранный специалист. Исполняющим же обязанности главного тренера был назначен Владимир Федотов.

    За время, прошедшее с тех пор, в СМИ называлось немало фамилий известных специалистов, с которыми боссы "Спартака" ведут переговоры. Чаще всего звучало имя Невио Скалы. После того как этот итальянский тренер побывал на одном из матчей "красно-белых" и на их базе в Тарасовке, сомнений в том, что именно Скала станет новым тренером московского клуба, почти не осталось. "РГ", ссылаясь на источники в клубе, тоже сообщала о том, что итальянский специалист уже согласовал все детали своего контракта с президентом клуба Андреем Червиченко. Однако официального подтверждения этой информации от сотрудников популярного футбольного клуба получить не удавалось. Но вчера все стало на свои места.

    Теперь уже точно можно сказать: руководство "ФК Спартак Москва" достигло договоренности с Невио Скалой об условиях его работы с командой. Контракт с Невио Скала будет подписан на следующей неделе и вступит в силу с 1 января 2004 года.

    - Мы заключили официальное соглашение с господином Скалой, - сообщила вчера "РГ" вице-президент "Спартака" Анна Завершинская. - Срок действия контракта - один год. Это идеальный срок, чтобы узнать человека как профессионала. Оценка работы тренера будет дана по конечному результату. Контракт подразумевает возможность его продления. Не исключено, что подписание договора будет происходить публично и прилюдно.

    С помощью сотрудников клуба нам удалось связаться с Невио Скалой.

    - Я очень счастлив возглавить самый популярный футбольный клуб России, - заявил он. - Я много знаю о "Спартаке". Нормально отношусь к чемпионату России. Рад, что буду работать в клубе, который является самым известным в Европе из всех российских клубов. Постараюсь выиграть со "Спартаком" следующий чемпионат страны и как можно дальше пройти в Кубке УЕФА.

    - Известно ли вам о проблемах с судейством в российском первенстве?

    - Известно. Но скажу так: итог встречи все-таки решает не судья. Надо играть на голову лучше остальных, и тогда судейские ошибки будут казаться обыкновенными человеческими.

    Напомним, что Невио Скала в прошлом возглавлял итальянскую "Парму" и дортмундскую "Боруссию". Как тренер он выигрывал: Кубок кубков (1993), Кубок УЕФА (1995), Суперкубок Европы (1994) и Кубок Италии (1992).

    Последним местом работы Скалы был донецкий "Шахтер", который он в 2002 году привел к званию чемпиона Украины. Однако донецкий клуб под руководством Скалы не смог достичь больших высот на международной арене.

    Поделиться