27.11.2003 04:20
    Поделиться

    Кадровая чехарда в Грузии

    Вчера утром о своей отставке заявил министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили. До него накануне вечером решили оставить свои посты глава департамента железных дорог Грузии Акакий Чхаидзе (друг семьи экс-президента), руководитель палаты контроля Шалва Молашвили. Ушли министр финансов и министр экономики.

    Оценки относительно происходящего звучат самые различные. Резкое заявление сделал лидер лейбористской партии Шалва Нателашвили. Он назвал произошедшее антиконституционным переворотом, который повлек за собой смену ролей - одна властная группировка заменила другую, и друг от друга они в принципе ничем не отличаются. Власть фактически передана более молодым "шевардназистам", которые будут продолжать разграбление страны. По словам Нателашвили, начались преследования интеллигенции, оказывается давление на многие телекомпании с требованиями поменять точку зрения на происходящие события. Очень остро стоит вопрос территориальной целостности страны, под угрозой находится проект нефтепровода Тбилиси-Баку-Джейхан.

    С комментариями выступили и представители других партий.

    Котэ Кемулария, депутат парламента от  "Национального движения":

    - Уверен, существующие проблемы будут преодолены. Задачу облегчит и то, что представители бывшей власти высказывают желание сотрудничать с новым руководством страны. Сегодня нет противостояния. Кстати, это первый прецедент преемственности власти, когда бывший президент остается в Грузии, имея все необходимые гарантии безопасности. Мы все уважаем Эдуарда Шеварднадзе.

    Хочу подчеркнуть, что подобные гарантии имеют представители всех государственных структур. Сегодня совместно надо преодолеть трудности, забыв про все негативные моменты. Мы готовы сотрудничать со всеми политическими силами.

    Сандро Брегадзе, депутат парламента:

    - Это была демократическая революция. Свержение власти считаю позитивным явлением в истории страны. Хотя воздерживаюсь делать какие-либо прогнозы на будущее. Думаю, что оно будет гораздо лучше прежнего. Что касается моего и не только моего пребывания в "Возрождении" (партия А.Абашидзе. - И.В.), я и некоторые мои коллеги пересмотрим этот вопрос.

    Зураб Ткемаладзе, депутат парламента от партии "Промышленность спасет Грузию":

    - Пусть никто не думает, что с отставкой Эдуарда Шеварднадзе напряжение спало. Сегодня положение намного сложнее. Революция продолжается. Кстати, ни одна из революций не оканчивалась гладко. Сейчас самое главное - выбрать президента страны. Не думаю, что выборы пройдут без проблем. Тройка лидеров оппозиции должна определиться, кто из них будет кандидатом на пост президента.

    Действительно, осталось не так уж много времени до проведения президентских выборов. За короткий срок необходимо радикально изменить как избирательные списки, так и состав избирательных комиссий. Как это сделать?

    Кто-то ограничивается по этому поводу критическими замечаниями: мол, успеть провести новые выборы все равно не удастся, и они опять пройдут с нарушениями. Кто-то высказывает предположение, что "собака зарыта в другом месте": совсем, дескать, не важно, кто встанет у руля государства, главная проблема в другом - в менталитете, который не позволяет воспринять в полном объеме институт президентства, спасительным для Грузии должно стать парламентское правление при ограниченных полномочиях президента.

    Как будут разворачиваться события дальше? Сказать трудно. "Национальное движение" и блок "Бурджанадзе-демократы" вчера выдвинули единого кандидата - Михаила Саакашвили. На пост президента Грузии претендует и экс-министр безопасности Игорь Гиоргадзе, который, по некоторым сообщениям, уже находится в Тбилиси. Риторическим остается вопрос, примут ли участие в президентских выборах автономии - Южная Осетия и Аджария.

    В Тбилиси ждут результатов встреч лидеров Южной Осетии, Аджарии и Абхазии в Москве. Под впечатлением недавнего визита в столицу Грузии министра иностранных дел России Игоря Иванова большинство надеется, что компромисс будет найден.

    Верхи настроены оптимистично. Настрой обывателей менее радужен. Хотя ценники пока остались прежними, многие ждут скачка цен. Несмотря на внешнюю стабилизацию ситуации, тбилисцы спешат вернуться домой раньше обычного. Опыт прошлых лет показывает, что на темных улицах в поздний час может произойти что угодно.

    Опасения горожан небезосновательны. В городе бурно обсуждают криминальное ЧП: была обстреляна квартира родителей телеведущей телекомпании "Иберия" Любы Элиашвили. По утверждениям пострадавшей, в последнее время в телекомпании "Иберия" были зафиксированы анонимные звонки с угрозами погрома и физической расправы с ней.

    Вчера первый заместитель министра внутренних дел Шота Асатиани заявил, что криминогенная ситуация в стране за последний период обострилась. А грузины тем временем жаждут одного - стабильности и спокойствия.

    Между тем

    Ожидается, что сегодня в Москву прибудет делегация Абхазии для участия в консультациях с представителями Аджарии и Южной Осетии по ситуации в Грузии. Прибывшие ранее в российскую столицу главы Аджарии и Южной Осетии Аслан Абашидзе и Эдуард Кокойты уже провели обмен мнениями по этой тематике.

    А вчера в Даниловом монастыре Патриарх Московский и всея Руси Алексий II встретился с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян Гарегином II, главой мусульман Кавказа шейхом-уль-исламом Аллахшукюром Пашой-заде и Патриархом-Католикосом всея Грузии Илией II. Патриарх Алексий с сожалением констатировал, что народы Кавказа "разделены враждой и недоверием". "Мы все видим последствия неурядиц и конфликтов, происходивших на Кавказе, - сказал он. - Но мы должны говорить с политиками и обществом в противовес экстремистам и радикалам, стремящимся к переделу мира насильственными методами, мы должны действовать мирными и законными средствами". Илия II сказал на встрече, что президент Грузии Эдуард Шеварднадзе "сделал умный шаг", уйдя в отставку, и "этим способствовал избежанию кровопролития". Он сообщил, что председатель парламента Грузии заверила его, что "Грузия готова восстановить братские дружеские отношения с Россией и продолжить братское сотрудничество с Арменией и Азербайджаном". Грузинский Патриарх выразил надежду, что нынешняя встреча духовных лидеров будет содействовать миру на Кавказе.

    Поделиться