27.11.2003 04:52
    Поделиться

    Кому платите штрафы?

    Андрей ХАРИТОНОВ, АКТЕР:

    - Я никогда за всю свою жизнь никому не платил штрафы, потому что всегда стараюсь "платить по счетам". К счастью, это удается. Ни с квартплатой, ни с оплатой газа, телефона, электроэнергии никогда проблем не было. Неприятные ситуации с милицией, конечно, возникали, но и здесь все обходилось без денежных взысканий. Потому что, когда стражи порядка к чему-либо придираются, я обычно не сопротивляюсь, спокойно за ними следую, потом мы находим компромисс и, как правило, расстаемся подобру-поздорову. И с "гаишниками" проблем не возникает, потому что машину я не вожу. Так что в этом плане меня можно считать почти образцовым гражданином.

    Бенедикт САРНОВ, ПИСАТЕЛЬ:

    - В жизни разное бывает. Случалось и штраф заплатить, правда, это было уже давно. Однажды с женой на юге отдыхал, она была в "откровенном" сарафане. К нам подошел милиционер и сказал, что в такой одежде ходить нельзя, нужно заплатить штраф. Конечно, мы заплатили. Еще, помню, хотел в неположенном месте железнодорожные пути перейти. Откуда-то выскочил сторож, стал кричать, требовал штраф заплатить за нарушение. Но я извинился и сказал, что пойду другим маршрутом. Но он все равно доставил меня в милицию. Я и там отказался платить: за что, я ведь не пошел по путям? Тогда они увеличили сумму штрафа в восемь раз и догадались прислать этот немыслимый счет мне на работу. Представляете, у меня вычли деньги из зарплаты.

    Николай РАСТОРГУЕВ, ПЕВЕЦ:

    - Не помню, чтобы кому-то платил штраф. Конечно, скандальные ситуации часто возникают на дорогах, но с прибытием сотрудников автодорожной инспекции все сложности быстро и мирно разрешаются. А у известных людей подобных проблем обычно и не бывает, это не я придумал. Иногда все мы, конечно, нарушаем какие-то правила, но лично у меня до сих пор все как-то обходилось.

    Нина САДУР, АКТРИСА:

    - Никому никогда не платила штрафов, так как ничего старалась не нарушать. Я даже машину водить не умею, поэтому и на дорогах никаких штрафов мне не выписывали.

    Анатолий ТРУШКИН, САТИРИК:

    - Когда-то платил "гаишникам" за превышение скорости, за обгон в неположенном месте. А сейчас остепенился, перестал лихачить. И сам не нервничаю, и жене спокойнее стало со мной ездить. По молодости мог "зайцем" проехать в автобусе или троллейбусе. Но везло, как-то не ловили. А теперь этой проблемы не стало совсем, у меня появилась пенсионная книжка. Даже если ее иногда забываю, то контролеры узнают меня и прощают. Зачастую ничего показывать или говорить не требуется, потому что следует примерно такая реакция: "А это вы". Но вообще нужно быть законопослушным гражданином, какой бы стороны жизни это ни касалось.

    Рой МЕДВЕДЕВ, ИСТОРИК:

    - Никогда не платил ни одного штрафа. Я гражданин законопослушный. Машины нет, метро пользуюсь редко. Ведь живу за городом, очень уединенно, рядом только кошки и собаки. Даже при всем большом желании нарушить что-то мне очень сложно. А за те пятнадцать лет, что я живу в собственном доме, ко мне ни разу не приходила никакая проверка или инспекция.

    Поделиться