27.11.2003 02:20
    Поделиться

    Премия за расклейщика

    Саратовские власти пошли войной на распространителей листовок

    Карательные санкции, по мнению главы области, должны в первую очередь касаться тех, кто расклеивает объявления о купле-продаже на стенах домов, торговых павильонах и остановках общественного транспорта.

    Рекламные объявления стали головной болью городских коммунальщиков. Ежедневно саратовские стены обклеиваются более чем 3-4 сотнями объявлений различного характера - начиная от продажи подержанной мебели и заканчивая предложениями воспользоваться услугами "массажисток на дому". Кроме того, что объявления портят архитектурный вид города, они еще с трудом поддаются уничтожению, так как их расклейщики стали применять специальные клеи. В итоге стеклянные стенки остановок, к примеру, довольно быстро принимают неприглядный вид. Из-за пестрых листочков город стал похож на новогоднюю елку, за что городские власти постоянно ставят на вид коммунальным службам. "Лучше бы так город украшениями к Новому году наряжали", - заметил Аяцков.

    Но еще больше областной центр страдает от расклейщиков агитационных материалов. Как правило, почти все агитки делаются на листах большого размера, чтобы было видно издалека. Кроме того, предвыборные листовки, как правило, изготавливаются на бумаге очень хорошего качества, которая способна сохранять прочность и краску, не линяя под дождем, в течение нескольких лет.

    В этом плане практически нет разницы между расклейщиками "легальных" агиток и "черными расклейщиками". Тем не менее именно на последних и предлагает обрушить гнев губернатор области. Отличить черное от белого несложно. "Белые" листовки содержат позитивную информацию о личности кандидата и его предвыборной платформе, "черные", как правило, несут в себе бранные слова и ложь против конкретного кандидата или партии (а это уже уголовно наказуемое деяние).

    По данным областного ГУВД, за неделю с 17 ноября по области задержаны уже 26 человек, расклеивавших самовольные агитационные листки и распространявших самиздат-газеты. У них изъято 627 экземпляров газет и свыше 6 тысяч листовок.

    Милиционеры отнеслись к предложению главы региона одобрительно. Правда, предстоит еще решить, из каких источников будут выплачиваться премии за поимку нарушителей и в каком размере. Кроме того, нужно определить, стоит ли привлекать к "охране порядка" простых горожан, или премия предназначена только для сотрудников УВД, поймавших максимальное количество "черных расклейщиков".

    Поделиться