27.11.2003 01:00
    Поделиться

    Коммерческая тайна не прошла

    Тем не менее сами эти две проблемы никуда не делись. Как сообщил вчера "РГ" Миронов, выборы четвертого заместителя председателя СФ состоятся скорее всего лишь после Нового года. Видимо, то же самое можно сказать и о назначении аудитора. Таким образом, основные конфликты внутри Совета Федерации "запрограммированы" на начало 2004 года.

    Как точно подметил один из сенаторов, повестку дня прошедшего вчера заседания СФ можно назвать "уголовно-экономической". Первым делом члены Совета Федерации одобрили внесение весьма большого количества изменений в Уголовный кодекс. В частности, был снижен минимальный срок отбытия заключения с 6 месяцев до 2, значительно расширено понятие правомерности необходимой обороны, смягчено наказание лицам, совершившим преступления по неосторожности.

    Самым принципиальным пунктом поправок в УК, по словам одного из разработчиков этих изменений заместителя председателя Комитета СФ по правовым и судебным вопросам Анатолия Лыскова, стало устранение неясностей в перечне способов уклонения от уплаты налогов. В прежнем перечне говорилось, что, помимо указанных и детально описанных способов, существуют еще и некие "иные способы" уклонения от налогов. Этими "иными способами" может быть в принципе все что угодно. Как заметил зам. председателя Комитета СФ по бюджету Олег Чиркунов, теоретически упомянутые неясности в УК позволяли пересадить в тюрьму, например, сразу всех депутатов Госдумы, которые значительную часть заработанных денег и по сей день получают "в конвертах", а это вполне можно квалифицировать как уклонение от уплаты налогов "иным способом". Теперь, когда сенаторы приняли поправки в УК, появилась вероятность того, что из заключения будут выпущены сотни людей, отбывающих наказание вот за эти самые "иные способы". Правда, решения об освобождении таких заключенных должен признать суд по каждому случаю в отдельности. Но либерализация УК не коснется бывшего главы компании "ЮКОС" Михаила Ходорковского - ему предъявлены вполне конкретные обвинения.

    Кроме того, вчера сенаторы одобрили списание всех задолженностей, которые имелись на 1 января 2001 года у отечественных организаций по страховым взносам в государственные социальные внебюджетные фонды (Пенсионный фонд РФ, Фонды обязательного медицинского страхования и т.д.). Общая сумма этих задолженностей по состоянию на 1 января 2001 года составляла 177 миллиардов рублей.

    Под конец заседания сенаторы решили разобраться с более древней историей нашего государства - Совет Федерации предложил Госдуме создать согласительную комиссию для "Уточнения и приведения в соответствие с научной хронологией дат, дней воинской славы России". Как пояснил Сергей Миронов, из-за того, что в начале XX века в России произошла смена календаря, вопрос о том, когда следует отмечать ту или иную дату, оказался запутанным. Есть, к примеру, сомнения, стоит ли именно 5 апреля отмечать годовщину Ледового побоища. Точно такие же сомнения возникают у некоторых сенаторов и по поводу даты Куликовской битвы. В советские времена эти проблемы мало интересовали государственных мужей, но теперь члены СФ намерены навести здесь строгий порядок. И что главное, многие сенаторы всерьез полагают, что это будет важным шагом для страны.

    И уже совсем под занавес заседания сенаторы отклонили подготовленный Госдумой законопроект «О коммерческой тайне». Проект, на их взгляд, слишком сильно ущемляет права рядовых работников и дает, соответственно, чересчур мощные рычаги наказания в руки руководителей коммерческих предприятий, которые получили бы возможность взимать много миллионные компенсации со своих сотрудников, допустивших утечку засекреченной информации.

    Сенаторы также приняли дополнения в Лесной кодекс РФ, которые предусматривают упрощение процедуры перевода лесных земель в нелесные и земель лесного фонда в земли иных категорий.

    Поделиться