28.11.2003 02:40
    Поделиться

    Этикет для уголовника

    В воспитательной колонии г. Бийска прошел месячник вежливости. Несовершеннолетних преступников решили учить этикету.

    - Кушать подано. Садитесь жрать, пожалуйста, - говорил обучаемый этикету вчерашний заключенный Али Баба в разошедшихся на цитаты "Джентльменах удачи". А главный герой составил обратный словарь перевода с уголовного на общечеловеческий "редиска - нехороший человек". Кто составил такой словарь в Бийске?

    - Библиотекарь, - ответили нам в пресс-центре ГУИНа. И дали его телефон.

    - Да, я - главный вдохновитель уроков по этикету, - подтвердила Майя Васильевна Терещенко, библиотекарь школы при колонии. - На всех уроках я предлагала решать "живую задачку". Например, группа подростков входит в трамвай с орущим магнитофоном в обнимку.

    - Это все в рамках школьной программы?

    - Да нет, сами воспитанники наши уроки почему-то называют "концертами".

    - Они сдавали вам экзамен на вежливость?

    - В конце мы решили провести игру, разбили воспитанников на две команды "рыцарей" и "джентльменов". Одни разыгрывали поведение с нарушениями этикета, другие должны были указать на ошибки. Например, вы пришли в гости с цветами и не освободили букет от упаковки.

    - Кто победил?

    - "Джентльмены" из второго отряда.

    - Повлияли ли ваши занятия на отношения внутри колонии?

    - Это мне трудно сказать. Но в школе они теперь здороваются со всеми учителями, не выделяют персонально кого-то одного.

    - Я считаю, что эти уроки вежливости полезны, - сказал начальник колонии Роман Майоров. - Ребята получают другой жизненный опыт. Причем опыт правильный.

    В Бийской воспитательной колонии 248 юношей, осужденных за тяжкие преступления, - грабежи, изнасилования, убийства. "Уроки вежливости" на таком фоне кажутся идеализмом. Но завтра они вернутся в обычную жизнь и будут жить рядом с нами.

    Поделиться