28.11.2003 02:20
    Поделиться

    Брачная карьера

    Или, наоборот, непонятно: жизнь сложна, а любовь зла и заставляет пересмотреть все жизненные принципы. Поэтому рассказанный сейчас сюжет завершиться может как угодно, и в этом главный интерес фильма "Водитель для Веры", съемки которого закончил Павел Чухрай - сын классика нашего кино и после картины "Вор" сам уже практически классик.

    Действие происходит в 60-х - в эпоху взыгравших надежд интеллигенции и жесткой подковерной борьбы силовых структур за сферы влияния и безраздельную власть. Это тоже будет в фильме со всеми атрибутами того времени, которое приходилось восстанавливать по крупицам - от сверкающего черным лаком генеральского "ЗИМа" до более не существующих в природе советских тканей (сшитая из них одежда сидела совсем иначе). Съемки проходили в ласковом Крыму, в Севастополе, который после войны был отстроен целиком заново и хранит, как музейную ценность, всю палитру роскошной сталинской архитектуры.

    На вопрос, почему Чухрай уже не впервые обращается к прошлому, режиссер отвечает так: "Время, когда я рос, мне ближе, и я его понимаю лучше, чем нынешнее". И о типе заинтересовавшего его героя: "Я наблюдал удачливых людей с благополучной карьерой, которая состоялась только благодаря родителям жены - высокопоставленным чиновникам. Мне было интересно их наблюдать, потому что я не очень их понимал: людей, делающих карьеру на женской любви. И мне захотелось сделать фильм о таком человеке - добиваясь своей цели, он тратит, может быть, гораздо больше, чем берет".

    Роль курсанта Виктора играет молодой актер Игорь Петренко, после успеха в фильмах "Звезда" и "Кармен" ставший одной из главных надежд нашего кино. В роли Веры - Алена Бабенко, снимавшаяся в телесериалах "Каменская", "Мамука" и "Сдвинутый", а в большом кино это ее дебют. Ее отца, генерала Серова, играет Богдан Ступка, когда-то полюбившийся зрителям в дебютной картине "Белая птица с черной отметиной" Юрия Ильенко, недавно подмочивший свою репутацию участием в карикатурно-злобном фильме "Мазепа" того же Юрия Ильенко, министр культуры Украины и великий, без преувеличения, мастер. В фильме снялись также Андрей Панин, Марина Голуб и Екатерина Юдина.

    Съемки по новейшей традиции сильно затянулись и длятся уже два года. Как объясняет продюсер фильма Игорь Толстунов, "причины обычные - отсутствие должного финансирования: картина дорогая. К весне мы ее должны закончить, а к осени будущего года выпустить на экраны". Но нет худа без добра: Павел Чухрай работает медленно, серьезно, требовательно, актерам приходится несладко. Как говорит Богдан Ступка: "Когда бывает по шестнадцать дублей - это немножечко тяжеловато".

    Поделиться