28.11.2003 04:50
    Поделиться

    ГУПы на продажу

    В Белом доме решили избавиться от ГУПов

    Минимущество передало для реализации в Российский фонд федерального имущества 93 процента подлежащих продаже в этом году пакетов акций. Кроме того, преобразовано в акционерные общества более 500 государственных унитарных предприятий "и еще 300 ГУПов - на подходе".

    Революционный настрой заседанию задал вчера министр финансов Алексей Кудрин, заявив, что все ГУПы, связанные со строительством, надо немедленно ликвидировать. По его предложению министру труда и социального развития Александру Починку и главе Минимущества Фариту Газизуллину поручили провести инвентаризацию всех учреждений, оказывающих услуги, связанные с организацией отдыха чиновников. По мнению вице-премьера Кудрина, в этих учреждениях, как правило, отдыхают и лечатся лишь 10-20 процентов чиновников, а остальные - это коммерческие пациенты. "В этом деле надо наводить порядок", - размахивал шашкой министр финансов.

    - А как же с военными санаториями? - спросили у него.

    - Военных трогать не будем, - твердо сказал Кудрин.

    Понятно, что это предложение не вызвало особого энтузиазма у министров. Да и не столь большие расходы на содержание подобных ГУПов несет государство.

    Но вчера, похоже, не только Кудрин был настроен на критический лад. Министр экономического развития и торговли Герман Греф далеко не лестно отзывался о деятельности и Минимущества, и РФФИ, назвав их при этом "самыми непрозрачными органами власти". РФФИ досталось от Грефа за непрозрачность торгов и неполную информацию, публикуемую на сайте. Именно с такими жалобами, по словам Грефа, обращаются к нему иностранные инвесторы. Кроме того, заметил министр, "взаимодействие между Минимуществом и РФФИ осуществляется очень слабо". Окончательно распалившись, Греф заявил, что необходима выработка жесточайших критериев в отношении менеджмента определенных корпораций. "Если они будут работать так, как работают, - это приведет к краху".

    - Мы понимаем, что вы слишком эмоциональны, видимо, так на вас подействовало участие в совете директоров "Газпрома", - сказал Грефу премьер. - Но не надо так жестко.

    Вчера же Минимущество внесло в Правительство предложения по ускорению процесса приватизации. "Мы намерены упростить процесс принятия решений по приватизации некрупных объектов", - заявил Браверман. При этом на уровень кабинета министров предлагается выносить решения о приватизации 50-100 крупных предприятий. Остальные же предлагается оставить на уровне Минимущества.

    С лозунгом об ускорении приватизации согласился и министр финансов Алексей Кудрин, но это не помешало ему обрушиться с критикой в адрес РФФИ за затягивание перечислений в бюджет части (3 процента) от продажи гособъектов. Пыл министра остудил Михаил Касьянов, которому вчера, видимо, отводилась роль рефери. "Это не совсем имеет отношение к теме, но после того как будут сформулированы предложения, я готов дать соответствующие поручения", - поддержал финансиста премьер.

    Кроме того, Минимущество предложило и меры для более эффективного использования федеральной недвижимости. По словам Бравермана, в ходе проверок были выявлены случаи неэффективного использования недвижимости, принадлежащей федеральным унитарным предприятиям. В частности, в Москве результаты проверки 14 государственных учреждений, к которым относятся в основном вузы, показали, что не по назначению используется 42 тысячи квадратных метров площадей. По словам замминистра, недвижимость, которая используется неэффективно, будет возвращена в госсобственность, а средства от ее использования поступят в федеральный бюджет.

    Только 29 процентов ГУПов имеют программы деятельности, утвержденные Правительством. "Это является косвенным признаком того, что эти учреждения выполняют госфункции", - отметил он, добавив, что такие предприятия, скорее всего, будут оставлены в госсобственности. Целесообразность сохранения за государством остальных предприятий будет рассматриваться дополнительно. Поддержал первого зама Газизуллина и министр экономического развития и торговли Герман Греф.

    - Давайте оставим 29 процентов ГУПов за государством, а остальное быстро продадим, - немедленно откликнулся он.

    Выслушав критику в адрес работы Минимущества, его глава Газизуллин не смог промолчать. Правда, оправдываться он тоже не стал, а предпочел говорить об успехах вверенного ему ведомства.

    - Мы уже так эффективно стали управлять имуществом, что в этом году прибыль от деятельности ГУПов, поступающая в бюджет, составит 2,5 миллиарда рублей, - не без удовольствия заметил министр. - Причем не насилуя ГУПы, - продолжил он под дружный смех в зале.

    Что же касается дивидендной политики, то Минимущество вчера предложило министрам изменить практику начисления дивидендов на госпакеты акций. Концепция ведомства Газизуллина предусматривает соблюдение "достаточного баланса" между поступлением в бюджет дивидендов на госпакеты акций и объемом средств, направляемых компаниями на собственные инвестпрограммы. Менеджмент монополий планируется нацелить на коммерческую деятельность, которая обеспечит увеличение прибыли компаний.

    Поделиться