28.11.2003 04:00
    Поделиться

    Тбилиси в Кишиневе

    Ничто накануне не предвещало такого поворота. Как рассказал журналистам первый заместитель главы кремлевской администрации Дмитрий Козак, он вернулся из Киева в понедельник и, проезжая мимо дворца президента Молдавии в девять вечера, видел репетицию почетного караула. На вторник планировался приезд Президента России. А в это время в самом здании шло совещание, на котором обсуждалось, как отказаться от документа, принятие которого уже было согласовано и письменно заверено, в том числе и Ворониным.

    Наутро журналисты, предупрежденные о срочной аккредитации, безуспешно обрывали телефоны, пытаясь понять, что же происходит, почему на звонки никто не отвечает, и только к обеду узнали, что Воронин за ночь передумал принимать план урегулирования, который, в том числе и с ним непосредственно, обсуждался не один месяц. Для молдавской политики всегда были характерны признаки болезни Паркинсона, при которой, как известно, нарушается координация движений, но никогда они не достигали такого отчетливого выражения, как сейчас.

    Дмитрий Козак оценил подобное поведение как "политическую безответственность", заметив, что "руководство Молдовы приняло одностороннее решение об отказе от достигнутых договоренностей. Такая тактика, по его мнению, может отбросить процесс урегулирования". Понять резкость оценок кремлевского представителя можно: ему стоило огромных усилий подвести стороны к единому компромиссному решению. Удалось преодолеть высокий барьер недоверия: до объединения двух берегов в одно целое, которое тот же Воронин неоднократно объявлял самой важной и первостепенной задачей для своей республики, оставалось всего полшага. И вдруг такой некрасивый и по дипломатическим, да и по человеческим канонам срыв.

    Наблюдатели полагают, что с неожиданным пируэтом молдавского президента напрямую связаны два события: встреча Воронина накануне подписания нового документа с послом США и звонок действующего председателя ОБСЕ, который сообщил молдавскому президенту, что не всем странам-участницам этой организации целиком и полностью нравится предложенный план.

    Ну и что? Это похоже на ревность. Европа, которая не сумела даже на своей территории ни предотвратить, ни разрешить ни одного конфликта, вдруг озаботилась российским планом, предвещающим реальный успех. Но Владимир Воронин, который сейчас неустанно провозглашает европейский вектор развития единственным для своей страны, видимо, дрогнул.

    А вместо церемониального караула на улицы вышла оппозиция, по уже установившейся привычке окруженная для массовости детьми, и стала жечь портреты российского Президента и флаги дружественной страны. Власть, как всегда в таких случаях, делала вид, что ничего не происходит. Президент Воронин, что называется, потерял лицо.

    Не стоит заблуждаться: для оппозиции он никогда не станет своим, хоть она ему и аплодировала в свое время за резкие высказывания в адрес СНГ. Да и отказ от объединительного документа для нее подарок. А вот для своих сторонников, не понимающих, что происходит, он явно становится чужим.

    На резкое изменение ситуации лидер Приднестровья Игорь Смирнов, который вместе с Ворониным поставил подпись под московским планом урегулирования, отреагировал сдержанным заявлением, поблагодарив Россию и Украину за приложенные усилия. Однако заметил не без металла: в сложившихся условиях позиция Приднестровья "остается твердой и последовательной - открытость к равноправному диалогу" и нацеленность на укрепление собственной государственности.

    Между тем оппозиция наряду с антироссийскими лозунгами уже заявляет о необходимости отставки президента и правительства и публикует в подконтрольных СМИ статьи под многозначительными заголовками "Падение Шеварднадзе - предупреждение для Воронина", "Тбилиси приходит в Кишинев". Генеральная репетиция грузинского сценария по-молдавски готовится уже на ближайшее воскресенье. Не исключено, что только репетицией дело не ограничится.

    Поделиться