28.11.2003 04:40
    Поделиться

    Новая жизнь контрактника

    Законопроект "О внесении изменений и дополнений в отдельные законодательные акты РФ" внесен от имени Президента РФ. К появлению этого закона страна шла несколько лет. Прежде всего надо было решить, какую, за какие деньги и в какие сроки контрактную армию следует создавать в стране.

    Расчетные цифры перехода на контракт назвал начальник Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Василий Смирнов. За период 2004 - 2007 годов на контракт будет переведено 80 соединений и частей. В самих Вооруженных Силах - 72, во внутренних войсках МВД - 5, в пограничных войсках ФСБ - 3. По данным военных специалистов, реформа затронет главным образом солдат и сержантов, поскольку офицеры уже давно служат по контракту.

    Плюс к этому на сегодняшний день в войсках уже служат 130 тысяч солдат и сержантов-контрактников. Если к ним добавить еще около 150 тысяч, то к 2007 году можно получить вполне боеспособную армию, в которой на основных должностях будут служить зрелые мужчины. По контракту в армию примут и женщин. Полностью профессиональными станут части постоянной боевой готовности и Воздушно-десантные войска.

    зарплата

    За особые условия боевой подготовки, где нельзя исключить и возможность получения травм, контрактникам будет в месяц выплачиваться до 3300 рублей, а в частях, расквартированных в Чеченской Республике, станут дополнительно платить за риск до 5000 рублей. Таким образом, военный первого года службы будет получать в месяц 6 тысяч рублей, а в Чечне - 15 тысяч рублей. Кроме того, всем участвующим в контртеррористической операции дополнительно выдадут ежемесячно до 20 тысяч рублей.

    условия жизни

    Для перехода на контракт государство выделяет 79 миллиардов рублей. Из них на квартиры и остальные социальные вопросы затратят около 64 миллиардов. Женатым будут предоставляться отдельные служебные квартиры или деньги на поднаем жилья. Это для семейных. А контрактники-холостяки будут жить в общежитиях казарменного типа в комнатах по 3-4 человека.

    Поделиться