28.11.2003 00:00
    Поделиться

    Сборная России по волейболу отказалась от участия в отборочном раунде Мировой лиги

    Всероссийская федерация волейбола отправила в штаб-квартиру ФИВБ официальный отказ от участия в европейском отборочном турнире к Мировой лиге-2005.

     

     

    Напомним, что по маловразумительным причинам Россия не была включена в основной турнир Мировой лиги 2004 года и ей было предложено сыграть в европейском отборе к следующему розыгрышу. Сразу после этого главный тренер национальной команды Геннадий Шипулин в одном из интервью заявил, что "участие в подобных отборах для третьей команды мирового рейтинга выглядит унизительно". ВФВ своим официальным отказом подтвердила эту точку зрения. Аналогичный шаг предприняла и Федерация волейбола Голландии, справедливо полагая, что одна из сильнейших команд минувшего десятилетия вправе играть в Лиге без отбора.

    Эта ситуация вызывает опасения еще и в свете того, что сборная России до сих пор не имеет гарантированной путевки на Олимпийские игры 2004 года, ведь участие в Мировой лиге стало бы хорошей практикой перед Афинами. За комментариями корреспондент "РГ" обратилась к генеральному секретарю Всероссийской федерации волейбола Владимиру Паткину.

    - В связи с чем было принято данное решение?

    - Российскую национальную команду не включили в основную сетку Мировой лиги. В такую же ситуацию попали сборные Германии, Чехии и Голландии. В нашем случае руководство ФИВБ объяснило это тем, что с нашей стороны не было подтверждения от мэра Санкт-Петербурга. Но, на мой взгляд, это не было причиной для отказа, а стало только поводом. Поэтому мы, посоветовавшись с тренерами, решили не участвовать в отборочном раунде Лиги, тем более что победа в нем даже не гарантирует выход в основную группу. Так что у спортсменов нет стимула стремиться к высшей награде. В официальном документе по этому поводу говорится, что при переходе команд спортивный принцип не будет учитываться, а решающую роль сыграет опять же подтверждение телевизионных контрактов.

    - Но в предыдущем интервью "РГ" вы заявили, что ВФВ готова выполнить поставленные условия.

    - Повторюсь: мы не получили подтверждения от мэра Санкт-Петербурга. Однако у нас был контракт с ФИВБ, действующий до 2004 года, в котором сумма телевизионного тендера была оговорена и составляла 200 000 долларов. Конечно, в правила могут вноситься изменения, но только в случае отсутствия соглашения. Требуемая сумма возросла почти в два раза, но и ее мы были готовы выплатить. Хочу отметить, что сейчас руководство ФИВБ снизило требования к заполненности спортивных арен с 5000-8000 до 3000 человек, а мы были готовы выполнять изначальные нормы. Но, несмотря на все это, в основную сетку Мировой лиги попала команда Испании, а не России.

    - Этот турнир не является отборочным на Олимпиаду?

    - Нет, Мировая лига - коммерческие соревнования, дающие рейтинговые очки. Просто если рейтинг сборной слишком низок, она не имеет шансов попасть на Игры. Отмечу, что пока никакой трагедии не случилось. Наши спортсмены будут играть в континентальных отборочных турнирах, которые пройдут с 5 по 10 января: мужчины - в Лейпциге, а женщины - в Баку. При неблагоприятном исходе наших волейболистов ждет еще один - межконтинентальный - отборочный раунд. В мае мужчины сыграют в одном из турниров, организуемых в Португалии и Испании, а женщины отправятся в Японию. Победитель соревнований получит право выступить на Играх.

    Поделиться