28.11.2003 03:40
    Поделиться

    Долларом по полиомиелиту

    Россия внесет 4 миллиона долларов, чтобы мир справился с этим страшным заболеванием

    - Искоренение полиомиелита - беспрецедентная глобальная программа, в которой принимают участие все страны земного шара. Речь идет не только об иммунизации детей против полиомиелита, но о полном искоренении полиовируса, возбудителя этой болезни, что обеспечит полное отсутствие заболеваемости полиомиелитом в мире, - сообщила "Российской газете" Галина Липская, координатор программы в Региональном бюро ВОЗ в Копенгагене. - Финансирование осуществляется коалицией партнерских организаций, в которую, помимо ВОЗ, входят Ротари-клубы, ЮНИСЕФ, Американский центр по контролю за болезнями, правительства ряда стран Европы и Азии. Уже более 3 миллиардов долларов было вложено международным сообществом в эту программу, в результате чего, по нашим оценкам, миллион детских смертей было предотвращено и 5 миллионов детей не остались калеками, переболев полиомиелитом. Правительство России присоединилось к другим странам "большой восьмерки", обязуясь внести 4 миллиона долларов в течение 3 лет, чтобы поддержать Программу глобального искоренения полиомиелита на ее заключительном этапе в 2003-2005 гг.

    Страшная энтеровирусная инфекция, атакующая мозг и оборачивающаяся для маленьких пациентов тяжелыми параличами, если не смертью, в 1988 году, когда было принято решение об объединении усилий, поразила 350 тысяч человек в 125 странах. Сейчас, через 15 лет после старта Глобальной инициативы, полиомиелит встречается лишь в шести странах - Индии, Пакистане, Нигерии, Нигере, Египте и Афганистане.

    Борьба с поливирусом - это не только финансирование иммунизации в странах риска. Специальные бригады "stop teams", формируемые ВОЗ, в состав которых входят эпидемиологи, врачи, сотрудники органов практического здравоохранения разных стран, принимают участие в массовых кампаниях иммунизации и эпиднадзорe там, где еще наблюдаются случаи полиомиелита.

    Поделиться