28.11.2003 04:30
    Поделиться

    Лопатка и пропуск для Путина

    Отправится он вместе со студенческим отрядом на раскопки курганов в Старой Ладоге. "Я обязательно к вам приеду поработать", - сказал Президент вчера буквально потерявшему дар речи руководителю Староладожской археологической экспедиции Анатолию Кирпичникову. После паузы пришедший в себя ученый спросил: "Вы работать будете? Тогда мы вам лопату выдадим".- "Да, без всяких шуток", - ответил Путин. "У нас еще археологические ножики и кисточки есть", - добавил Кирпичников, видимо начиная осознавать, что наступил его звездный час. Ведь паломничество студентов в Старую Ладогу теперь обеспечено. "Мне, пожалуйста, ножик", - попросил глава государства.

    Разговор этот состоялся в стенах Российской государственной библиотеки, куда Президент вчера заехал на несколько часов. Сразу же ему вручили именной электронный пропуск под номером 28572. Так что теперь Владимир Путин может выйти из Кремля через Троицкие ворота, перейти улицу и спокойно зайти почитать в один из тридцати залов "Ленинки". Раньше у него просто пропуска не было.

    Подобные электронные карточки может получить каждый россиянин, стоит лишь заплатить пятьдесят рублей. При этом с недавних пор почитать можно в любом из залов "Ленинки". Даже в самом известном - третьем, куда раньше пускали только кандидатов и докторов наук. Именно в нем героиня Муравьевой из "Москва слезам не верит" подыскивала себе суженого. Кстати, Путина подвели как раз к тому месту, где снимался этот эпизод фильма. Впрочем, акцентировать на этом внимание Президента руководство библиотеки не стало. А вот заведующая залом Марина Мироненко рассказала, что до сих пор примеру Муравьевой следуют многие девушки. "У нас лишь поменялся контингент. Теперь студентки спокойно приходят. Я и сама замуж за читателя вышла", - призналась она.

    Директор "Ленинки" решил ограничиться более приземленными темами. Основная его головная боль это, конечно же, вечная нехватка площади для книг. Ведь каждый год в "Ленинку" поступает до 400 тысяч экземпляров. Всего же в библиотеке сегодня хранится более 40 миллионов томов на площади 120 тысяч квадратных метров. "Прилично", - отметил Путин. Однако специалисты считают, что этого все равно мало. Ведь более 10 процентов книг хранится на складах в запечатанном виде - места нет.

    Правда, жаловаться сотрудникам "Ленинки" с недавних пор не с руки. В августе было подписано распоряжение Правительства, в котором содержится программа реконструкции библиотеки до 2010 года. Главные пункты - реставрация дома Пашкова и строительство нового хранилища площадью 70 тысяч квадратных метров. И все-таки в третьем зале одна из сотрудниц не выдержала: "Владимир Владимирович, помогайте библиотеке, а мы за это за вас голосовать будем".- "Я не для этого сюда приехал", - ответил Путин.

    В это время в кабинете директора его уже ждали ученые-историки, с которыми Президент за чашкой чая стал советоваться, как сделать так, чтобы учебники по истории не становились полем для политической борьбы, и какие законы нужно принять против разграбления археологических сокровищ.

    "Ученые между собой договорятся. Главное, чтобы нам не мешала идеология", - считает директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров. Правда, вчера в присутствии Президента договориться между собой историкам так и не удалось. Одни настаивали на том, что необходимо больше информации, а другие предлагали ввести государственные фильтры, чтобы у молодежи воспитывать чувство гордости за свою Родину. С последним Путин соглашаться не стал: "Чиновникам только дай, столько ограничений введут!" А вот гонорары историкам за их научные труды поднять обещал. Государство скорее всего выделит из бюджета необходимые суммы.

    На прощание Кирпичников тихо рассказал Путину новый анекдот. Всего услышать не удалось. До нас долетело лишь несколько последних фраз: "Штирлиц решил отправить донесение в Москву. Но ему не удалось этого сделать - Чубайс ток отключил", - поведал ученый. "Это ужасно", - ответил Президент. После встречи повторить весь анекдот журналистам Кирпичников отказался. Засмущавшись, он лишь сказал: "Не так это интересно". Тогда зачем историк его Путину рассказал?

    Поделиться