28.11.2003 00:00
    Поделиться

    За детей - квартиры

    Красавица Яна и ее муж Фаим Мухитов безгранично счастливы - первенцы-сыновья прекрасно себя чувствуют. В этом, убеждены молодые родители, немалая заслуга медицинского персонала межрайонного перинатального центра.

    Самый большой, за исключением немалого прибавления, подарок молодая семья получила на городском празднике таких же счастливых пап и мам. Здесь представители мэрии сообщили, что Мухитовым и еще трем семьям бесплатно выделяются благоустроенные квартиры.

    Надо сказать, что рождаемость в Уфе поощряется не только таким образом. Действует целая система стимулирующих мер. Так, цена жилья, купленного в рассрочку, при рождении в молодой семье первого ребенка снижается на стоимость 8 квадратных метров, второго - 12, третьего - 18.

    Примерно такая же схема начала действовать и на селе, где, помимо всего прочего, пересматривается организация работы акушерских стационаров. Партнерские роды (это когда отец присутствует при появлении на свет младенца), совместное пребывание матери и ребенка после родов, возможность их посещения родственниками - все это создает максимальный комфорт для пациентов и их близких.

    Добавим, что в этом году в Башкирии уже родилось почти 40 тысяч малышей, и еще четыре тысячи должны появиться на свет до конца года. А тем временем в четвертом роддоме Уфы ждут уже пятую тройнюЕ

    Поделиться