29.11.2003 04:37
    Поделиться

    Спортивные наркотики

    Проверку спортклубов и специализированных магазинов спортивного питания сотрудники отдела по контролю за легальным оборотом наркотических средств и психотропных веществ провели после того, как в Управление госнарконтроля по Челябинской области поступила оперативная информация на этот счет.

    Как оказалось, метандиенон, ретаболил, декадубол-100, декадурабол-50, эфедра, эфедрина левел, нандролон и другие сильнодействующие вещества, предназначенные для продажи исключительно в аптеке, предлагались покупателям в качестве транквилизаторов либо допинга.

    Сейчас, после изъятия наркотических веществ, оперативники устанавливают каналы поступления, а также круг лиц, причастных к их сбыту. В пятницу возбуждено три уголовных дела по статье 234 УК РФ - "незаконный оборот сильнодействующих веществ в целях сбыта, совершенный неоднократно в крупном размере".

    Челябинские спортсмены всплывшие наружу лекарственные пристрастия своих коллег осуждают, однако, по их мнению, возбуждение уголовного дела - мера явно излишняя.

    - Конечно же, продавцы знали, что поступают незаконно, но я думаю, стоило бы им пальцем пригрозить, и они бы сдулись. Тем более что речь идет не о наркотических веществах, а о стероидах, применяемых для увеличения мышечной массы, - комментирует ситуацию начальник Управления по физкультуре, спорту и туризму администрации Челябинска, он же вице-президент областной Федерации бодибилдинга Юрий Серебренников. - В Канаде, Америке они приравнены к наркотикам, у нас - нет. Но в любом случае международными и российскими спортивными законами применение анаболиков запрещено. С этим жестко борется Международный олимпийский комитет, нещадно дисквалифицируя спортсменов. Ретаболил используется после операций для заживления и укрепления организма. Если же подобные препараты начнет употреблять здоровый спортсмен, то он будет сильнее, мощнее, но это все будет искусственно. Можно колоться сколько угодно, но если не будешь поднимать штангу, то все равно толку не будет. Это пустая трата времени. Конечно, есть врачи и тренеры, которые пытаются нечестно добиться высоких результатов, ускорить этот процесс. Но честный спортсмен никогда не убедит того, кто встал на этот путь.

    Сколько именно в Челябинской области "нечестных" спортсменов, не скажет сегодня никто. Однако, если есть предложение, значит, существует и спрос. Судя по количеству изъятых препаратов, спортивную карьеру на таблетках и уколах делают десятки, если не сотни южноуральцев. Многие челябинские спортсмены искренне полагают, что современный спорт невозможен без применения сильнодействующих медицинских препаратов. Но дальше всего стероиды запустили свои щупальцы в культуризме: среди фанатов бодибилдинга бытует мнение, что, как бы ни было идеально сложено тело атлета, на одном геркулесе и отварной говядине успеха все равно не добьешься. Принимающие "химию" культуристы намного быстрее набирают мышечную массу. Другое дело, что молодые спортсмены очень быстро теряют чувство меры.

    Поделиться