01.12.2003 04:53
    Поделиться

    Досье на противников

    Испания

    Сборная Испании уже несколько десятилетий является одной из самых стабильных команд Европы. И в то же время считается главной неудачницей мирового футбола. За свою историю испанцы лишь однажды выиграли чемпионат Европы. Случилось это в 1964 году. В 1984 году испанцы были в Европе вторыми. Лучшее достижение на чемпионатах мира - выход в полуфинал (1950 год). На Евро-2000 испанцы в 1/8 проиграли будущим чемпионам - французам - 1:2. На Мундиале-2002 сборная Испании выглядела очень хорошо, но арбитры не позволили ей дойти до полуфинала. В отборочном турнире Евро-2004 испанцы заняли второе место в шестой группе, где выступали также сборные Греции, Украины, Армении и Северной Ирландии. В стыковых матчах испанцы дважды обыграли сборную Норвегии).

    Греция

    Сборная Греции не может похвастаться большими достижениями на крупных турнирах, которые чаще всего проходили без ее участия. В финальных стадиях крупных турниров эллины не выиграли ни одного матча. Так что их главное достижение - почетная ничья с будущим чемпионом Евро-80 - сборной ФРГ. На чемпионате мира-1994 в США Греция потерпела поражения во всех трех матчах группового этапа. Но в последнее время греки добились заметного прогресса под руководством немецкого специалиста Отто Реххагеля. Сейчас у них лучшая за всю историю страны сборная. Самое яркое доказательство - победа в группе и прямое попадание в Португалию. Отметим, что, победив испанцев в гостевом матче отборочного турнира 1:0, команда Отто Рехагеля отправила их в стыковую стадию.

    Португалия

    Португальцев на протяжении многих лет называют европейскими бразильцами. Но в отличие от настоящих бразильцев добиться высоких результатов хозяева нынешнего чемпионата не смогли. На Евро-2000 они были близки к успеху, но в драматичном полуфинальном поединке уступили будущим чемпионам - французам. На ЧМ-2002 сборная Португалии не смогла выйти из группы, хотя ей достались не самые сильные соперники. После провала в Южной Корее сборную Португалии возглавил знаменитый специалист Луиз Фелипе Сколари, приведший полтора года назад бразильцев к пятой победе на мировых первенствах. Когда Сколари приступил к исполнению своих обязанностей, то заявил, что только "золото" чемпионата является приемлемым результатом.

    Поделиться