01.12.2003 04:40
    Поделиться

    Грузия на взводе

    Но осенняя благодать явно обманчива. До поздней ночи светятся окна правительственных зданий, усилена охрана партийных офисов, без выходных работает грузинский парламент. Чем закончится переходный период? Новым всплеском страстей, насилием, очередными бедами? Или люди, пришедшие на смену Эдуарду Шеварднадзе, проявят государственную мудрость, примирят враждующих, накормят голодных, вернут своим гражданам надежду?

    Сказать, что на улицах, в скверах, в общественном транспорте все только и обсуждают это, я не могу. У меня такое впечатление, что грузины уже никому и ничему не верят. Их столько раз обманывали обещаниями построить счастливую жизнь, искоренить зло, победить коррупцию. Да, Шеварднадзе всем им смертельно надоел, с ним они связывают свои несчастья последних лет, и ни от кого я не слышал здесь слова в его защиту, но и этим, новым вождям, люди пока не доверяют. Поживем - увидим.

    Сейчас основные политические новости поступают из построенного пленными немцами массивного здания парламента. Напомню, что на так называемый переходный период принято решение продлить полномочия тех законодателей, которые были так скандально переизбраны 2 ноября. Когда состоятся следующие выборы? Это один из самых острых вопросов сегодняшней повестки дня. И естественно, встретившись с исполняющим обязанности спикера Георгием Церетели, я первым делом спросил его об этом.

    По старым мандатам

    - Мы как раз ведем напряженные консультации и дискуссии на сей счет, - ответил г-н Церетели. - Существует несколько точек зрения. Одни считают, что выборы президента и парламента надо провести в один день, то есть 4 января. Это сэкономит бюджетные средства, поможет нам выиграть время. Я тоже склоняюсь к такому мнению. Наши оппоненты, однако, полагают, что депутатов следует избрать позднее, дать возможность партиям и движениям лучше подготовиться к выборам.

    Проблема состоит в достижении консенсуса между ведущими политическими силами. Лидеры некоторых партий думают, что если парламентские и президентские выборы совместить, то это даст преимущество Национальному движению и Объединенным демократам, которые сегодня и так являются явными фаворитами в борьбе за парламентские кресла.

    - Но ведь у таких прогнозов действительно есть серьезные основания?

    - Возможно. Но где гарантии, что силы, предлагающие отложить формирование нового парламента на полгода или даже на год, не мечтают взять политический реванш? Это вопрос сложный.

    - И кто на него даст ответ? Ваши депутаты?

    - Вместе с и.о. президента. Дебаты по этому поводу уже начаты. Мы сейчас думаем, чтобы т.н. "президентскую квоту" Центральной избирательной комиссии укомплектовать не из числа активных политиков, а из представителей независимых кругов, авторитетных и уважаемых в обществе деятелей.

    - Выборы 2 ноября стали формальной причиной кризиса, привели к таким потрясениям. Их результаты были сфальсифицированы, а ЦИК, судя по всему, долго морочил всем головы. Вы извлекли из этого уроки?

    - С теми выборами многие наши граждане связывали свои надежды на какие-то позитивные перемены. И мир тоже ждал: как пройдут эти выборы, какими будут их итоги, насколько они будут демократичными? Однако с самого начала окружение бывшего президента (видимо, с его ведома и при его поддержке) начало готовиться к тому, чтобы обмануть людей. Я еще тогда, задолго до 2 ноября, заявил о том, что готовится тотальная фальсификация. Да, эти выборы были последней каплей.

    Успеем ли мы как следует подготовиться к 4 января? Думаю, что, если постараться, то можно успеть. Нам обещают помощь международные организации, в том числе ОБСЕ, уже готов и финансовый план, и план действий. Достаточно разговоров о реформах, пора приступать к самим реформам, а для этого нужен легитимный, активно работающий парламент.

    - В кулуарах я слышал разговоры о необходимости реформировать грузинский парламент, например, сократить число депутатов...

    - Наверное, мы пойдем по пути сокращения, но сделать это следует рационально, в соответствии с принятой международной практикой. Есть специальные формулы и расчеты, позволяющие определить, сколько нужно депутатов для такой страны, как Грузия. 235 человек - это и правда многовато для нас. Возможно, их будет 150-170. Останется ли парламент по-прежнему однопалатным - это зависит от того, будем ли мы проводить административно-территориальную реформу.

    - Какие основные задачи стоят перед вами до конца года?

    - Самое важное - рассмотреть и принять бюджет следующего года. Очень серьезно стоит вопрос о конституционных изменениях в области государственного устройства. Возможно, будет сформирован кабинет министров, появится должность председателя правительства, будут расширены полномочия законодателей. Мы бы хотели избежать тех перекосов в управлении государством, которые были допущены совсем недавно, сделать власть более демократичной, коллегиальной, открытой. Наши предложения направлены также на то, чтобы сбалансировать функции разных ветвей власти и ввести в действие механизмы разрешения возможных конфликтных ситуаций - допустим, между парламентом и правительством. Когда, например, происходит отставка исполнительной власти или роспуск парламента? Сейчас это в наших законах не прописано.

    - Существует ли опасность провала выборов, их бойкота?

    - Теоретически такая опасность есть. Существуют политические силы, которые имеют большие амбиции, но маленькие возможности. Они не успевают подготовиться к выборам и могут предпринять деструктивные шаги. Ходят слухи о бойкоте. Но мы надеемся преодолеть и эти трудности.

    У Грузии сейчас есть серьезный шанс стать нормальным демократическим государством, достойным членом европейской семьи, продолжить стратегическое партнерство с США, улучшить отношения с Россией. Мы отдаем должное усилиям России, признательны лично министру иностранных дел Игорю Иванову за его вклад в урегулирование наших проблем в драматические для нас дни. Новое руководство уже неоднократно заявляло о своей решимости крепить отношения с Российской Федерацией, но и у вас должны сделать шаги нам навстречу.

    Бомба для председателя

    Лейбористская партия Грузии в этом "старом" парламенте не представлена, зато в том, который не состоялся, она бы имела достаточно голосов. За "партию труда" проголосовали более 12 процентов избирателей, и эта цифра ни у кого не вызывает сомнений. С ними считаются, их побаиваются. Свидетельством их растущего авторитета является то, что время от времени на лейбористов совершаются нападения, а в субботу рядом с их офисом было взорвано неустановленное взрывное устройство. К счастью, никто не пострадал, только стекла в ближайших домах вылетели.

    Незадолго до того я как раз распрощался в этом офисе с их лидером Шалвой Нателашвили.

    Председатель партии выглядит энергичным, подтянутым, ему не дашь больше сорока, как, впрочем, и никому из тех новых людей, которые сегодня вышли здесь на передний план.

    - Что это у вас за название такое английское - лейбористская партия? - искренне удивился я.

    - Это случайно получилось. Хотя самое главное - не название, а суть. Мы партия социальной защиты, социального равноправия. Организовались восемь лет назад. Тогда в Грузии было 140 разных партий, и все подходящие названия уже были зарегистрированы, поэтому мы и остановились на таком варианте. Но я еще раз говорю вам: самое главное - это не название, а содержание. Мы сейчас в Грузии являемся по существу единственной настоящей партией, все остальные - блоки, объединения... У нас 220 тысяч членов партии, отделения есть по всей Грузии.

    - А как это вам удалось добиться таких впечатляющих успехов?

    - Очень просто. Мы всегда были беспощадной оппозицией, всегда боролись с этой четверкой, которая сформировала преступную систему, в которую вошли власть и коррупционные олигархи. Я имею в виду Шеварднадзе, Саакашвили, Бурджанадзе и Жвания. Мы не вступали с ними ни в какие альянсы, не принимали никаких компромиссов, отказывались от самых выгодных предложений.

    - Какие вам делались предложения? Предлагали посты в правительстве?

    - И не один раз. Лишь бы мы замолчали. Но мы не замолчали, а только делали свое дело. Наших людей запугивали, иной раз избивали. В 99-м мы прошли в парламент, но путем обмана нас туда не пустили. На последних выборах мы набрали 12,5 процента голосов. Но вы видели, что произошло.

    - А кстати, что произошло? Как бы вы все это охарактеризовали?

    - Произошел государственный переворот, власть захвачена неконституционным путем. Но я открою вам сейчас одну тайну, хотите? Знаете, кто виноват?

    - Кто? - пугаюсь я и даже отодвигаю от себя блокнот.

    - Ничего, это можно писать. Переворот произошел по нашей вине.

    - То есть вы...

    - Нет, мы не заговорщики. Просто западные аналитические центры, которые внимательно следили за событиями в Грузии, поняли, что если процесс пойдет в рамках конституции, то президентом стану я. А они очень не хотят этого. В день переворота в здание парламента было принесено пять миллионов долларов. А всего сто миллионов они потратили.

    - Что-то я не очень понимаю.

    - Через полтора года у Шеварднадзе истекал его срок. Все! А наш рейтинг стремительно рос. Понимаете? Они не захотели ждать. И теперь у нас есть незаконный исполняющий обязанности президента, незаконное правительство, незаконный парламент. И впереди нас ждут незаконные выборы.

    Это криминальная банда, которая вместе с Шеварднадзе и в полном согласии с ним прежде разрушала страну. Теперь наступил новый этап разрушения.

    - Существует ли опасность распада Грузии?

    - Естественно. Особенно, если учесть их отношение к лидеру Аджарии Абашидзе. Они - самые настоящие экстремисты, как Красные бригады. Но те были идейными, а это обыкновенные террористы. Особенно смешно выглядят их обещания покончить с коррупцией, они сами по уши погрязли в этом грехе, особенно Жвания. Именно он сейчас, став госминистром, отвечает за кадровые перестановки в правительстве. И кого он назначит? Борцов с коррупцией? Да не смешите меня. Просто будет очередной передел власти и денег. А Саакашвили психически неуравновешенный человек.

    - Но говорят, что он способен на президентских выборах взять 70 процентов голосов.

    - Все может быть. Я уже ничему не удивлюсь. Если и не возьмет, то ему сделают.

    - Что ждет Грузию в ближайшем будущем?

    - У меня плохие предчувствия. Незаконный захват власти грозит этой власти таким же незаконным свержением. Не исключен вариант гражданской войны. Эти люди способны на самые дикие поступки, они могут поднять авиацию, заставят летчиков бомбить. От них всего можно ожидать. Такой ситуации Грузия еще никогда не знала.

    Я уверен, что ответственность за все происшедшее должны взять на себя Соединенные Штаты. Это не просто их очередная глупая выходка, это трагедия народа. Если Джордж Сорос ведет такую деятельность, которая грозит гражданской войной, разрушением государства, то пусть американцы его привлекут к суду. Тогда мы скажем, что Штаты ни при чем.

    ...И это не самая острая позиция, высказанная публичным политиком на события в Грузии. Некоторые выражаются еще круче, а их прогнозы еще мрачнее. Плохо, если аргументом в этой дискуссии будут неустановленные взрывные устройства и автоматы Калашникова. Так уже было в начале 90-х. Кто прав? Что ждет это закавказское государство с 5-миллионным населением? Непросто трезво и объективно разобраться в происходящем. Но разбираться надо. Россия тоже несет определенную долю ответственности за то, что было и есть в Закавказье. И Россия - это совершенно очевидно - сильно зависит от того, что здесь будет.

    Когда верстался номер

    На вчерашний вечер в ЦИК Грузии были зарегистрированы девять кандидатов в президенты: Михаил Саакашвили, Роин Липартелиани, Игорь Гиоргадзе, Зураб Келехсашвили, Картлос Гарибашвили, Бидзин Харибегашвили, Важа Чхаидзе, Гия Чхиквадзе, Заза Сихарулидзе.

    Михаилу Саакашвили, единому кандидату от Национального движения и блока "Бурджанадзе - демократы", уже заранее прочат победу.

    Из представленных кандидатов политически подкованные граждане Грузии знают разве что Роина Липартелиани, который выставлял свою кандидатуру на предыдущих президентских выборах. Он идет от "Общества Давида Строителя".

    Картлос Гарибашвили возглавляет лигу грузинских адвокатов.

    Экс-министра безопасности Грузии Игоря Гиоргадзе выдвинула инициативная группа. Остальные кандидаты подали индивидуальные заявки. До 5 декабря они должны представить 50 тысяч подписей в свою поддержку, аудио- и видеозаписи своей избирательной кампании, экономическую и политическую программу.

    В ЦИКе пока ждут заявлений от бывших правительственных партий и блоков. Правда, до сих пор не ясно, будет представлен один или несколько кандидатов. Не поступало ни одной заявки от представителей блока "За новую Грузию" (поддерживающих Шеварднадзе), социалистов и "Возрождения".

    Вчера срок подачи заявлений был продлен еще на два дня.

    Поделиться