01.12.2003 04:55
    Поделиться

    Соперники, играющие в футбол

    Валентин Бубукин, нападающий "Локомотива" и сборной СССР  60-х годов, чемпион Европы 1960 года:

    - Сейчас невозможно угадать: повезло нам с жеребьевкой или нет. Уж больно это непредсказуемая штука - чемпионат Европы. Практика показала, что нередко фавориты крупных турниров остаются за бортом решающих стадий и даже не могут выйти из группы. И все же рискну предположить, что нашей команде повезло. Она попала не в самую худшую группу. Вот если бы нам достался в соперники мадридский "Реал", то тогда можно было бы кричать: "Караул!". Ведь там играют Зидан, Карлос, Бекхэм и другие звезды мирового футбола. Но нашей сборной попалась команда Испании, которая слабее "Реала" и в которой не так много ярких игроков. Разве что форвард Рауль и вратарь Касильяс. С греками тоже можно играть и выигрывать у них. С хозяевами, конечно, будет сложнее. Помню, как на чемпионате Европы в Париже, в 1960-м, судьи подтаскивали французов к решающим стадиям. Не исключено, что и в Португалии будет то же самое. Кроме того, в составе хозяев чемпионата много квалифицированных игроков, а Луиша Фигу я вообще считаю одним из сильнейших нападающих мира. С учетом будущих соперников по группе Ярцеву надо делать ставку на игроков, обладающих скоростной выносливостью. Сейчас главное в футболе - это умение поддерживать высокий темп на протяжении всего матча. Выигрывает тот, кто лишает возможности своего соперника думать на поле.

    Вагиз Хидиятуллин, защитник "Спартака", "Динамо" и сборной СССР 70 - 80-х  годов:

    - Можно было бы отделаться дежурной фразой, что на таких турнирах слабых соперников не бывает. Однако я скажу по-другому: со всеми командами, которые достались нашей сборной, можно играть. Меня радует, что она попала в играющую группу, то есть в ту, где соберутся люди, играющие в футбол. В первую очередь это касается португальцев и испанцев. А вот греки, на мой взгляд, играют немного грязновато. Сразу же после окончания жеребьевки многие заговорили: как плохо, что нам достались две команды, которые будут играть фактически у себя дома, на Пиренеях. Но это, как говорится, бабушка надвое сказала. С одной стороны, мощная поддержка португальцам и испанцам действительно обеспечена, а с другой - и те, и другие будут находиться под определенным психологическим прессом, и неизвестно, сумеют ли они с ним справиться. До начала Евро-2004 еще полгода. Неизвестно, кто и в каком составе приедет в Португалию. Так что сейчас не вижу смысла говорить о шансах нашей команды (и других сборных) на выход из группы. Об этом лучше вести разговор ближе к началу чемпионата. Пока же могу сказать лишь то, что все будет зависеть только от нас, от того, насколько наша команда будет хорошо готова.

    Дмитрий Сватковский, олимпийский чемпион по современному пятиборью:

    - Считаю итоги жеребьевки очень удачными. Наша команда попала в интересную группу. Ведь всегда интересно играть с сильными соперниками. Считается, что особенно трудно играть с хозяевами. Это так, но в то же время в психологическом плане нашим ребятам будет легче: Португалия у себя дома считается фаворитом, а значит, хозяева турнира будут больше нервничать. К тому же не стоит забывать, что португальцы попали в финальную часть без отбора, как хозяева. Они проводили только товарищеские матчи, и истинная сила этой команды неизвестна даже ей. Ключевым для нас будет матч с испанцами. Наверняка они станут нашими основными соперниками на выход в плей-офф. У греков надо обязательно выигрывать, терять очки с ними нельзя. Но не надо забывать, что спорт - есть спорт. А тем более - футбол. Очень сложно сейчас что-то предсказать.

    Иньяки Саэс, главный тренер сборной Испании:

    - Российских футболистов надо бояться! Мы знаем российскую сборную меньше, чем португальскую или греческую. Но зато хорошо представляем себе ее высокий потенциал. Непосредственно об игре россиян судим по таким заметным фигурам, как Александр Мостовой, который выступает за "Сельту".

    Поделиться