01.12.2003 04:50
    Поделиться

    Президентские татами

    К себе на родину после двухдневного рабочего визита в Питер тот улетел этим же регулярным рейсом. Меддьеши в городе на Неве всячески давал понять, что на восток венгры готовы смотреть почти также часто, как и на запад. Тем более что с мая следующего года Венгрия становится полноправным членом Евросоюза. А значит, придется брать пример с ведущих стран ЕС, таких как Франция, Германия или Италия, которые к России сегодня относятся с большим уважением, чем все страны бывшего Варшавского договора вместе взятые. Однако и это, судя по всему, поправимо. К примеру, венгры уже точно поняли, что россияне - не солдаты на броне танков, а платежеспособные гости и надежные бизнес-партнеры. Нашего брата там начали лелеять, а потому увеличился и поток туристов. Если всего несколько лет тому назад в Венгрии отдыхающих из России можно было пересчитать по пальцам, то в этом году их насчитывалось уже около ста тысяч. Хотя это лишь капля в море тех двадцати миллионов, которые каждый год приезжают посмотреть на венгерские красоты. Россиян могло бы в Венгрии отдыхать и больше, но мешают визы. Венгерская сторона уже готова участвовать в работе совместной рабочей группы для облегчения визового режима сначала хотя бы отдельным категориям российских граждан. Не отказываются венгры и от более тесного сотрудничества в области атомной энергетики. Минатом РФ уже выиграл тендер на модернизацию АЭС в Венгрии. Согласовывается и текст соглашения о поставках и возврате горючего для атомной электростанции. "Переговоры идут неплохо", - отметил замглавы кремлевской администрации Сергей Приходько.

    Проводив венгерского премьера, Путин заехал на кладбище Александро-Невской лавры к могиле Анатолия Собчака. Он не смог побывать на открытии памятника летом этого года и теперь восполнил пробел. Несколько роз Президент положил и к могиле Галины Старовойтовой. А чуть позже, в бывшем кабинете Собчака на третьем этаже Смольного, о своих первых шагах в должности губернатора Санкт-Петербурга Президенту рассказывала Валентина Матвиенко. Со дня выборов прошло уже 45 дней - самое подходящее время для первых выводов.

    Судя по ее рассказу, первым делом она решила взяться за решение транспортных проблем города. И кольцевую дорогу достроить нужно, и надземное метро неплохо бы ввести, и планы строительства скоростной железнодорожной и автомагистрали Санкт-Петербург-Москва Матвиенко хотелось бы реализовать. "Я согласен с вами. И в Правительстве России такое понимание тоже есть", - ответил Путин. Нужно очень много денег. Но, видимо, что-то Питеру и самому придется заработать, поскольку рассчитывать лишь на поступления из федерального бюджета не стоит.

    А нового полпреда в Северо-Западном федеральном округе Илью Клебанова, который тоже присоединился к беседе Президента с губернатором, Путин попросил, чтобы он не вмешивался в компетенции руководителей регионов. Ни в коем случае. Если и есть проблемы, то они в основном чисто технические. Мы их совместно решим, - заверил полпред.

    Закончился субботний день настоящим разочарованием. Подвели российские дзюдоисты, которые не сумели завоевать первое место на четвертом розыгрыше Кубка Президента России по дзюдо. В финале они проиграли японцам со счетом 7:5. При других обстоятельствах такое поражение можно было бы посчитать даже почетным: самураев придуманными ими же приемами победить чрезвычайно трудно. Но поскольку за российскую команду приехал болеть Президент страны, к тому же страстный поклонник этого вида спорта, от наших ждали только победы. Как это ни жаль, но она ускользнула. Причем ошибки порой допускались просто хрестоматийные. Впрочем, с самого начала финального противостояния даже непосвященному в тонкости поединков было заметно, что что-то идет не так. На татами (место, где проводятся соревнования по дзюдо) российские спортсмены выглядели вялыми, а питерская публика поддерживала их слишком скупо. Порой с трибун доносились лишь отдельные крики: "Спасай Россию!". В итоге Россию японцы не тронули, а президентский кубок с собой все же увезли. Путин был явно огорчен: со стадиона он уехал сразу после того, как прозвучал финальный свисток.

    Кто-то с трибуны позади нас сказал: "Подождите. Он пошел переодеться, чтобы показать, как нужно побеждать". Но шутку никто не поддержал. Было такое ощущение, что на лопатки японцы положили весь зал. К тому же на международных соревнованиях высшего уровня класс должны показывать спортсмены, а у Президента иные поединки на других коврах.

    Свои приемы и навыки глава государства продолжил демонстрировать в воскресенье на президентском татами. Правда, соревноваться и тем более побеждать приехавшего в Константиновский дворец президента Армении Роберта Кочаряна Владимиру Путину не было никакой необходимости. Только за первые девять месяцев текущего года товарооборот между нашими странами вырос на рекордные 84 процента, - отметил Президент РФ. Таких партнеров переубеждать нет надобности.

    Без ответа пока остается лишь нагорно-карабахская проблема. Хотя, похоже, и в этом вопросе Россия все же сможет помочь конфликтующим сторонам. Путин рассказал Кочаряну, что на днях по телефону говорил с недавно избранным президентом Азербайджана: "Мне кажется, что у азербайджанского руководства есть позитивный настрой. Так что нам есть о чем поговорить".

    Поделиться