01.12.2003 04:30
    Поделиться

    Партийные рейтинги

    Самый приятный сюрприз: граждане заметили, что 7 декабря пройдут выборы и даже ими заинтересовались. Так, по данным центра ВЦИОМ-А (опросы 19-22 сентября, 10-14 и 24-30 октября, по 1600 человек от 18 лет и старше), с середины октября резко пошло на убыль число избирателей, не верящих никому из нынешних политиков, - на 5 %. Однако 60 - 65 % опрошенных все еще не хотят голосовать или сомневаются, дойдут ли они до избирательных участков. Наиболее часто опрашиваемые называли такие причины: 18 % - "от моего участия и голосования ничего не будет зависеть", 14 % - "не верю никому из нынешних политиков, не хочу голосовать ни за кого из них". Несколько иную картину дает исследование центра ВЦИОМ (опрос 15-16 ноября 2003 г., 1600 человек, статистическая погрешность не превышает 3,4 %): около 60 % готовы участвовать в выборах, и с 26 % до 22 % снизилось число тех, кто не собирается голосовать.

    Примерно уже определился и рейтинг политических партий, отставание КПРФ от "Единой России" стало более заметным. Так, по данным ВЦИОМ-А: единороссы - 29 %, 23 % - КПРФ, 8 % -ЛДПР, по 6 % - у СПС и "Яблока", 3 % -блок "Родина", 2 % - Аграрная партия и блок "Партия пенсионеров и партия социальной справедливости". Все остальные имеют рейтинг либо 1 %, либо десятые доли процента.

    Несколько более низкую определенность избирателей выявил опрос ВЦИОМ, и главная тенденция, выявленная социологами, - это отток электората в близкие объединения. Так, уровень поддержки "Единой России" сократился с 29,8% в октябре до 26,2% в ноябре, КПРФ - с 25,5% до 19,6% соответственно. Упрочили свои позиции: СПС - поддержка выросла с 3,4% в октябре до 5,5% в ноябре, "Родина" - с 2,4% до 4,1%, ЛДПР - с 3,1% до 5,3%. Таким образом, список партий, преодолевших рубеж в 1 % избирателей, по ВЦИОМ, выглядит так: "Единая Россия", КПРФ, СПС, "Яблоко" (5,4 %), ЛДПР, "Родина", блок ПП-ПСС и Аграрная партия.

    Правда, есть еще и личный рейтинг политиков, которым доверяют, и он тоже непременно скажется на итогах голосования (по данным ВЦИОМа). Здесь безусловно лидируют единороссы: 22 % опрошенных доверяют Сергею Шойгу, 11 % - Юрию Лужкову, и 9 % - Борису Грызлову. 15 % избирателей вверяют себя Геннадию Зюганову, целых 14 % - Владимиру Жириновскому. Григорию Явлинскому верят 9 %, а вот правым - Борису Немцову и Ирине Хакамаде - по 6 % каждому. Также 6 % опрошенных доверяют Сергею Глазьеву. Еще один любопытный анти-рейтинг предлагает Фонд "Общественное мнение" (на сайте не указаны данные опроса). Список политиков, за которых не стали бы голосовать ни в каком случае, возглавляет Жириновский, а за ним следуют Зюганов, Лужков, Явлинский.

    Поделиться