01.12.2003 03:50
    Поделиться

    Молчание равнозначно смерти

    Ежедневно от болезней, связанных с ВИЧ, умирают более 8 000 человек. ВИЧ/СПИД - это далеко не только медицинская проблема, он несет угрозу политической, социальной и экономической стабильности. Недаром еще в 2000 году Совет Безопасности ООН начал рассматривать эту проблему как потенциальную угрозу международному миру и безопасности.

     

    Хотя по-прежнему в наибольшей степени затронута этой проблемой Африка, пандемия продолжает распространяться на те районы, которые она раньше в основном щадила, в частности на Восточную Европу и Центральную Азию. В 2003 году ВИЧ/СПИДом здесь были инфицированы около 230 000 человек, а общее число людей, живущих с этим вирусом, превысило полтора миллиона. Особую тревогу вызывают темпы распространения болезни: в странах СНГ они самые высокие в мире.

    Мировые лидеры как никогда много внимания уделяют борьбе с этой болезнью, стремясь разъяснить ее катастрофические последствия. В 2001 году страны-члены ООН собрались на специальную сессию Генассамблеи для того, чтобы разработать всеобъемлющую и скоординированную стратегию реагирования на проблему ВИЧ/СПИД. Они приняли весомую Декларацию с конкретными целями по борьбе с болезнью и подтвердили цель: остановить и начать уменьшать темпы роста СПИДа к 2015 году.

    Значительные финансовые ресурсы для борьбы с эпидемией выделяются как отдельными странами, так и в рамках Глобального Фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией. Этот фонд, учрежденный вскоре после специальной сессии 2001 года, к настоящему времени выделил 93 странам 1,5 млрд. долларов. Мы все еще на пути к цели в 10 млрд. долларов в год, которые нужны к 2005 году. Необходимо увеличивать ресурсы, выделяемые на эти цели, а также наращивать усилия на уровне правительств.

    Многое в этой связи уже делается. Например, в Российской Федерации в мае 2003 года Президент Владимир Путин поднял вопрос о СПИДе в своем обращении к Федеральному Собранию. Вскоре после этого был учрежден общенациональный Консультативный совет по проблемам ВИЧ/СПИДа, в состав которого вошли представители государства и гражданского общества с целью объединить усилия по борьбе с распространением болезни и помощи уже заболевшим.

    Осуждение и дискриминация тех, кто болеет ВИЧ/СПИДом, остаются одним из главных препятствий, мешающих сдерживанию этой эпидемии. Нашим врагом являются не люди, живущие с этой болезнью, а сам вирус. Как отметил в своем послании по случаю Всемирного дня борьбы со СПИДом Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан, "проявляя стыдливость, отказываясь смотреть в глаза нелицеприятным фактам или огульно осуждая окружающих нас людей, никакого прогресса добиться не удастся. В беспощадном мире СПИДа нет таких категорий, как "мы" и "они". И в этом мире молчание равнозначно смерти".

    Поделиться