01.12.2003 03:20
    Поделиться

    Скандал в ЦАО

    Михаил Москвин-Тарханов,  депутат Московской городской Думы, разработчик закона о гарантиях прав граждан при осуществлении градостроительной политики:

    - Распоряжение префекта вышло и в самом деле достаточно невнятное. Но я убежден в том, что не будь предстоящих выборов, не было бы вокруг него никакого скандала. Иначе почему бы он разразился лишь 20 ноября, хотя документ был подписан еще 9 сентября? Кроме того, ничего нового в нем нет - все эти дома были изрисованы зелеными стрелочками-указателями по поводу судьбы каждого на градостроительной выставке, проходившей два года тому назад в павильоне "Триумф" на Краснопресненской набережной. Чего же сейчас-то вдруг всполошились? Значит, кому-то был нужен протестный взрыв. О том, что на самом деле ничего не произошло, лучше всего свидетельствует ситуация на рынке жилья в центре города, который никак не отреагировал на скандал - цены ни взлетели, ни упали. Значит, пустышка это. Вот такая манипуляция гражданами меня очень огорчает.

    Но есть в скандале и приятный момент. Здорово, что москвичи так мощно отреагировали даже на намек попрания своих прав. Ведь обычно-то большинство спят, как будто живут не в столице, а в самой глухой деревне, где тоже спят, спят, а потом хватаются за вилы. Хотя волноваться и правда не из-за чего. Мосгордумой сейчас наработан мощный пакет законов, надежно защищающих жилье москвичей от произвола. Чего им бояться? Хотят остаться в центре владельцы аварийного или ветхого жилья? Так большая часть уже остается. А для того чтобы оставались все желающие, округу надо увеличить строительство муниципального жилья даже не на 28 процентов, а всего на 8, так как остальные 20 процентов, как показывают исследования, готовы уехать оттуда. Кто-то испытывает страх перед приходом инвестора, который положил глаз на территорию под вашим домом? Глупо. Потому что для того, чтобы склонить к переезду на новое место жительства, инвестор должен по закону удовлетворить за свой счет все ваши прихоти при выборе нового жилья. Меня иногда поражают мои избиратели, жалующиеся: "Предлагают квартиру на Остоженке, а я хочу на Арбате". "Требуй ту, что дороже, - советую я в ответ на эту отрыжку времен распределительной эпохи. - Всегда купишь то, что нужно".

    Поделиться