01.12.2003 01:40
    Поделиться

    Турция без футбола

    Турецкие болельщики в шоке. Самый главный из них, премьер-министр страны Реджеп Эрдоган, уже высказал мнение абсолютного большинства. В интервью турецкому телеканалу он заявил, что это решение руководства УЕФА "направлено против всего турецкого футбола и турецкого народа в целом". Местные газеты назвали произошедшее "ядом", "ловушкой", "ножом в спину".

    Зная, какое трепетное отношение у большинства турок к футболу, можно сказать, что они действительно глубоко обижены. Действия футбольных представителей Италии и Англии заставили их усомниться в искренности намерений и слов, которые были произнесены итальянцами и англичанами по горячим следам после взрывов. "Интересно отметить, - пишет газета "Хюрриет", - что первые факсы, в которых "Ювентус" и "Челси" - наши противники в предстоящих матчах, извещали о том, что предпочитают играть где-нибудь в других, более спокойных странах, - пришли в офисы турецких команд "Галатасарай" и "Бешикташ" 20 ноября, через несколько часов после взрывов, как раз в то время, когда турки были заняты тем, что вытаскивали из-под завалов иностранных, в частности английских граждан, пострадавших в результате террористических атак".

    "В тот день был настоящий шок, - говорит президент клуба "Бешикташ" Сердар Бильгили. - По всем каналам передавали информацию о взрывах, о раненых, а тут - факсы с таким сообщением. Мы не знали, как реагировать. По горячим следам я позвонил премьер-министру и попросил у него помощи". Несмотря на тяжелую обстановку в стране, господин Эрдоган не отказал. По сообщению газеты "Сабах", последовали три телефонных разговора (каждый в общей сложности по 20 минут) между Эрдоганом и итальянским лидером Сильвио Берлускони. Итальянский лидер - не просто партнер по НАТО, он давний друг премьера, месяц назад был шафером на свадьбе его сына. Результатом приватной беседы стало джентльменское соглашение - итальянский лидер пообещал, что "Ювентус" приедет играть в Стамбул. О том, что "Ювентус" все-таки отказался приехать в Турцию, премьер-министр узнал из газет. Как относиться к этому, он до сих пор не знает...

    Что касается ситуации с "Челси", то и здесь наверняка есть закулисные влияния. По утверждению турецкой газеты "Сабах", вначале футболисты "Челси" были совсем не против поехать в Турцию, но немного позже изменили тактику и потребовали неких "государственных гарантий" безопасности команды и традиционной группы болельщиков. Когда гарантии в виде подразделений полиции и внутренних войск были получены, англичане прекратили переговоры, приняв окончательное решение в Турцию не ехать. Очевидно, официальные представители Англии, опасаясь новых террористических актов, проявили жесткость и надавили на руководство УЕФА. Во всяком случае, англичане всерьез испуганы происходящим и предупреждают всех своих сограждан о возможном повторении террористических актов в Турции.

    Сейчас в популярной футбольной аналитической передаче "90 минут" идут дискуссии о выборе нового поля для предстоящих матчей. Большинство футбольных комментаторов предлагают Германию, где проживают около 3,5 миллиона турков, но даже в этом случае шансы на победу у турков сильно тают и составляют около 25 процентов.

    Скандал тем временем набирает силу. Согласно последним сообщениям Анатолийского агентства, президент турецкого клуба "Бешикташ" Сердар Бильгили обратился к премьер-министру страны Эрдогану. В случае согласия премьера турецкие команды "Бешикташ" и "Галатасарай" собираются бойкотировать дальнейший ход турнира. Хотя, по оценкам аналитиков, в этом случае дело может приобрести более серьезный оборот. Каждая из команд рискует оказаться опутанной различными судебными исками из-за огромных спонсорских контрактов, каждый из которых составляет десятки миллионов долларов.

    Кстати

    Из-за угрозы террористических атак перенесен еще один матч между "Маккаби Хаифа" и испанской "Валенсией", который должен был состояться в турецком городе Измире. Дело в том, что около двух лет назад из-за угрозы террористических актов Израиль попал в зону так называемого "эмбарго": все спортивные объекты страны были закрыты для любых международных турниров спорта. Теперь, судя по всему, в черный список попадает Турция. Решение УЕФА коснется баскетбола, волейбола и других видов спорта.

    Поделиться