02.12.2003 04:00
    Поделиться

    Марий Эл. Наркомания притормозила

    Однако за последние два года в РМЭ прослеживается снижение заболеваемости наркоманией. 

    По информации главного нарколога республики Сергея Бочкарева, на 1 октября текущего года в республиканском наркологическом диспансере состоит на учете 1447 потребителей наркотиков (в том числе и анонимных больных), из них с диагнозом «наркомания» – 856 человек. В Йошкар-Оле  зарегистрировано 319 больных, в Медведевском районе – 18, в Советском – 27, в остальных районах в «черный список» занесены единичные случаи.

    Выяснилось, что среди зависимых от опасного зелья более 86 процентов составляют мужчины. Большинство наркоманов в самом расцвете лет – их возраст от 29 до 39 лет. 84 процента больных – потребители инъекционных наркотиков,  то есть тех, которые вводят внутривенным путем. По словам марийских специалистов, 90 процентов больных употребляют один из опаснейших наркотиков – героин. Он губителен тем, что вызывает быстрое привыкание, а последующая психологическая и физическая зависимость быстро переходит в ломку, и «сойти с иглы» без помощи медиков почти невозможно.

    Однако радует, что в последнее время наркотики стали все реже поступать в республику из Афганистана и, соответственно, в меньших количествах появляться на потребительском рынке. В этом, конечно, большая заслуга служб, поставивших надежный заслон на границе. Наведению порядка в республике активно содействовал недавно созданный Госкомитет по контролю за наркотиками.

    Медики объясняют также снижение роста наркомании тем, что молодежь стала более информированной. Когда происходил рост заболеваемости в республике, наркотики были  новым «кайфом» для молодежи, и она стремилась их попробовать. Сейчас молодые люди знают о последствиях увлечения наркотиками.

    Согласно республиканской целевой программе «Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на 2001-2003 годы», в Марий Эл на одно из первых мест поставлена профилактическая работа. Для реализации программы были использованы более 440 тысяч рублей из текущего финансирования здравоохранения. В школах пяти районов республики и нескольких образовательных учреждениях Йошкар-Олы работает программа «Полезные привычки – полезные навыки». Вообще, по мнению специалистов, детей надо приучать к здоровому образу жизни, начиная с дошкольного возраста. В группах риска психологи и педагоги работают с несовершеннолетними, которым требуется преодолеть агрессивность, стеснительность, замкнутость и помочь в дальнейшем избежать пагубных привычек. В результате, по итогам 2002 года, по сравнению с 2001 заболеваемость наркоманией среди подростков снизилась в полтора раза.

    В прошлом году в Йошкар-Оле открылось наркологическое реабилитационное отделение на 25 коек. Кстати, вопрос о его новоселье и финансировании решался очень долго: не было помещения,  не хватало докторов. Сейчас здесь работает целая бригада специалистов: нарколог, психолог, психотерапевт.  Они набирались опыта в Казани, Тольятти. Многие разработки марийских наркологов взяты в Казанском реабилитационном центре. В дальнейших планах руководителей наркологического диспансера – открытие амбулаторного реабилитационного отделения.

    За девять месяцев текущего года в республиканском отделении прошли реабилитацию 35 больных и уже возвратились к нормальной жизни. Но нельзя говорить об их полном излечении: эти люди находятся в состоянии ремиссии, то есть воздержания. Поэтому доктора их не оставляют «в покое»,  создав терапевтическое сообщество. Бывшие пациенты постоянно приходят к специалистам, делятся своими проблемами, успехами, а также поддерживают друг друга.

    Поделиться